Связи
ОБХОДНЫЕ ПУТИ ИЛИ ПРАВДА О ТОМ, КАК МОСКВИЧИ ИЩУТ РАБОТУ
Несмотря на видимый рост рынка рекрутмента, почти каждый второй москвич находит работу с помощью знакомых. Такой вывод сделали сами кадровые компании, задав людям вопрос: как вы нашли нынешнее место работы?

Использование личных связей - самая популярная стратегия поиска работы: так действуют 40% из 740 москвичей, принявших участие в опросе российского отделения кадровой компании Kelly Services. Каждый четвертый москвич нашел работу, отослав резюме или позвонив напрямую работодателю, минуя рекрутеров. Услугами агентств воспользовались лишь 23% жителей столицы. И 6% трудоустроились, разместив рекламные объявления и свои мини-резюме в газетах.

Рекрутеры полагают, что в других городах России, дела обстоят не лучше. Максим Черниговский, директор по корпоративной политике петербургской Группы компаний "Евросервис", несколько раз менял работу, но с рекрутерами и хедхантерами ни разу дела не имел. "Алкогольный рынок довольно закрытый, - говорит Черниговский. - Компании ищут топ-менеджеров с помощью своих доверенных, но не рекрутеров". В "Евросервис" на должность директора по маркетингу он пришел из другой отрасли благодаря протекции друга, начальника юридического отдела этой компании. Правда, Черниговский не миновал всех положенных собеседований, но признается, что без рекомендации друга вряд ли был бы допущен до этих этапов. "И это скорее не блат в советском смысле слова, а желание работодателя получить больше гарантий на нового топ-менеджера", - поясняет Черниговский.

Малоэффективным звеном считает рекрутеров и Евгений Корнев, директор департамента системных проектов телекоммуникационной компании "Роснет". Он говорит, что сам "может продать себя лучше, чем рекрутеры". У него был негативный опыт общения с людьми этой профессии. Одно известное московское агентство ввело его в заблуждение, предложив должность гендиректора крупного тракторного завода в отдаленном регионе. Он уже приехал, чтобы приступить к работе, но на месте выяснилось, что банк, заказавший агентству поиск топ-менеджера, собирался, но так и не смог приобрести этот завод. Агентство недостаточно тщательно проверило заказчиков. Пришлось Корневу вернуться в Москву. Он сожалеет, что напрасно потерял время и отказался от других предложений о работе.

Подробнее...
 
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СВЯЗЕЙ ПРИ ПОИСКАХ ПЕРВОЙ РАБОТЫ
Получение первого рабочего места - одна из самых сложных проблем, с которыми вам предстоит столкнуться в жизни. Во-первых, у вас пока нет опыта общения с работодателем, а во-вторых, конкуренция может быть жесткой (обычно места для новичков в дефиците, а спрос на них велик). Любая помощь в этой ситуации может оказаться полезной. В особенности та, что способны обеспечить связи.

Сложность, однако, состоит в том, что на этапе поиска первого рабочего места вы находитесь в той начальной точке развития своей профессиональной карьеры, когда размеры ваших связей весьма незначительны. Как уже говорилось, связи эти представлены преимущественно членами вашей семьи и личными друзьями.

Протекционизм

Тут мы вплотную подходим к вопросу о протекционизме, то есть о возможности получения вами первого в своей жизни рабочего места благодаря тому, что кто-то из ваших родственников или близких друзей работает на ту же компанию.

Отношение компаний к приему на работу родственников и знакомых сотрудников может быть диаметрально противоположным.

На одном конце спектра - те из них, в которых подобная практика напрямую поощряется, вплоть до выплаты специального вознаграждения работникам, которые приводят в компанию людей, которых знают лично. Такие компании обычно (хотя и не обязательно) действуют в сфеpax, где набор персонала затруднен либо из за удаленного местоположения, либо из за высокой конкуренции со стороны других работодателей.

На противоположном конце спектра - компании, явно или негласно придерживающиеся принципа - никаких друзей или родственников". Мотивы такой политики могут объясняться как неудачным опытом совместной работы тех, кто был связан дружескими или семейными узами, так и принципиальной приверженностью руководства идеям равенства и одинаковой доступности рабочих мест для всех новичков.

Подробнее...