Без опыта
В турфирму - без опыта. Что стоит за текстом объявления
Работа в туристической сфере привлекает многих. Отправляя клиента на средиземноморский курорт, кажется, будто сам становишься чуть ближе к морю, солнцу и всевозможным удовольствиям. Работа несложная, и с людьми общаться приятно. К тому же фирмы-работодатели, как правило, обещают сотрудникам льготный отдых. А это большой плюс. Насколько реально претендовать на должность в турфирме без опыта и специальных знаний? Что конкретно работодатели могут предложить таким соискателям? "Туристические" объявления в газете можно условно разделить на три типа. К первому относятся вакансии, для которых требуется опыт работы в конкретной должности и знание иностранного языка: менеджер по туризму по отдельным направлениям, по работе с vip-клиентами, авиакассир со знанием определенных программ и т.п. К сожалению, это не для нас.

Объявления второго типа - для кандидатов с минимальным опытом или без него, но и с минимальными зарплатами (около $200) - менеджер-курьер, помощник менеджера.

И, наконец, бальзам на душу - предложения "для всех": без опыта, без иняза и с зарплатами от 500 до 1500 долларов + проценты.

Итак, начнем расследование с этих привлекательных объявлений.
Подробнее...
 
Молодой! Разве этого мало?
В условиях постоянной нехватки квалифицированных кадров многие компании разрабатывают серьезные программы по привлечению и выращиванию молодых специалистов. Вместе с тем, чтобы занять достойное рабочее место, недостаточно быть только юным и перспективным - нужно предложить работодателям нечто большее. Что именно? Об этом рассуждают участники сегодняшнего круглого стола.

Каждому бизнесу - свой выпускник

Понятно, что первый, пусть даже формальный, критерий, по которому компании отбирают выпускников - это диплом высшего учебного заведения. Причем сегодня нужно иметь не просто хорошее, а блестящее образование. Так, например, "большая четверка" - аудиторы PricewaterhouseCoopers, Ernst&Young, Deloitte, KPMG - стараются брать на работу только тех, кто окончил МГУ, РЭА им. Плеханова, Финансовую академию при правительстве РФ. "Основная масса попадающих на стажировки в крупные аудиторские компании - это выпускники с дипломами лучших московских учебных заведений", - отмечает Сергей Киреев, менеджер по подбору персонала компании Ernst&Young. В то же время, по его словам, они готовы рассматривать в качестве кандидатов и талантливую молодежь из крупных региональных университетов.

Кроме того, "большая четверка" с интересом относится к выпускникам с непрофильным образованием - молодым специалистам, обладающим прочными теоретическими знаниями в предметной области, хорошими аналитическими способностями и умением мыслить четко, структурировано, рассказывает Людмила Волкова, менеджер по подбору персонала компании PricewaterhouseCoopers Russia. По ее словам, они пользуются спросом на рынке труда вне зависимости от бренда вуза. В частности, эта компания в качестве соискателей рассматривает студентов из профильных экономических вузов и учащихся ведущих технических университетов.

Еще лучше, если претендент на перспективную вакансию будет иметь не одно, а сразу несколько образований, причем котируются не только вузовские дипломы, но и различные сертификаты о дополнительном образовании. "Современному бизнесу нужны грамотные специалисты, - говорит Екатерина Дубровина, менеджер по подбору и развитию персонала компании Hilti Distribution Ltd. (Russia). - Лучше всего иметь хорошее техническое и второе высшее или дополнительное образование в области менеджмента или маркетинга. Безусловно, нужно и отличное знание английского языка, второй иностранный - это тоже большое преимущество".

Подробнее...
 
Без опыта работы
Первая работа, как правило, не бывает высокооплачиваемой. Молодым специалистам, студентам и сотрудникам без опыта работы предлагается потрудиться на благо компании за скромную плату, но за то, в будущем, которая увеличится и приумножится.

На серьезных предприятиях и фирмах так и происходит. Но встречаются нечестные работодатели, которые пользуются неопытностью юных созданий и обманывают.

Схема их работы проста. Набирают молодежь и обещают заплатить, ну скажем, 600 долларов за месяц, в результате выдают не более двухсот. Конечно, после такой получки весь набранный персонал разбегается. Но тут предприятие набирает новых, и так с завидной периодичностью - экономят деньги на зарплате. В Интернете существует даже черный список таких предприятий. Обиженные продавцы, ассистенты, кассиры, официанты пишут там, как их обманули в той или иной фирме.

- Со мной произошел неприятный случай, - рассказывает двадцатилетний Алексей Сухарев, - я устроился в известную компанию, которая торгует мобильными телефонами и связью, ее магазинчики стоят почти у всех станций метро. Проработал там месяц и в день заработной платы мне вместо обещанных 400 долларов, выдали 24(!), при этом прокомментировали, что такая сумма получилась в результате вычета штрафов. Оказывается, меня втихую штрафовали за опоздание на пять минут на работу, задержку на обеде и прочую мелочь. При этом мне не сообщали вовремя о моих провинностях, а молча наблюдали и записывали их. По-моему это подло. Меня должны были предупредить, что за определенные нарушения будут наказывать рублем. Больше я в эту компанию не ногой.

- Моя первая работа была интересной, я занималась любимым делом, работала в молодежной газете, - рассказывает Алина Вереницина. - Заработная плата составляла 1500 рублей, даже в 2000 году это была очень скромная сумма. Я надеялась, что она поднимется, поднялась, за три года на 500 рублей. Из-за этого я была вынуждена поменять работу.

Подробнее...