Главная arrow Поиск работы arrow Работа после 40
Работа после 40
СКОРО "СТУКНЕТ" 45... БЕЗ РАБОТЫ Я ОПЯТЬ
Немало тех, кто откладывает на осень поиски нового места работы, а зря… Летом появляется очень много подходящих вакансий, так как многие бухгалтеры, желающие сменить работу, увольняются, чтобы загорать 2-3 месяца на даче или еще где и только ближе к сентябрю начинают подыскивать новое место. Как ни странно, летом вовсю открываются новые фирмы, бизнес не затихает. Вот и я летом 2003 года в очередной раз искала работу главного бухгалтера. Несмотря на то, что у меня высшее бухгалтерское образование, через кадровое агентство в моем возрасте (мне скоро 45) трудоустраиваться бесполезно. В объявлении через газету я всегда сбрасывала себе лет 10-12 , чего не сделаешь в агентстве.
Подробнее...
 
КАК УСТРОИТЬСЯ НА РАБОТУ ПОСЛЕ 40
Если вы уверены в себе и своем профессионализме, задача трудоустройства вполне решаема. Правда, в зрелом возрасте она требует гораздо больших усилий. С помощью ведущих менеджеров по подбору персонала и экспертов мы выяснили, как вести себя специалистам, перешагнувшим 40-летний рубеж, чтобы не проиграть в борьбе за место под солнцем.

Возрастной ценз

В последнее время появился стереотип, что человек, перешагнувший 40-летний рубеж, уже не может работать в полную силу. Даже если просто открыть поисковую систему свободных вакансий в Интернете, легко заметить, что ограничение "до 40-45 лет" встречается в большинстве объявлений.Многие рекрутеры считают, что молодые соискатели в большей степени, чем старшее поколение, адаптированы к современным условиям бизнес-среды. «Немолодые люди трудно привыкают к ненормированному «резиновому» рабочему дню, хуже держат удар, не всегда выдерживают агрессивный ритм современного бизнеса», - считает директор по работе с персоналом группы "АльфаСтрахование" Екатерина Успенская.

Подробнее...
 
Как найти себя на рынке труда, если вам за 40
Письмо в редакцию: "Здравствуйте! Не знаю, то ли совета у вас прошу, то ли просто душу изливаю, но вот моя история. Мне 49 лет, образование высшее экономическое. В 44 ушла с работы и сидела с внуками, тем более что на нашем предприятии зарплату все равно платили не вовремя, да и деньги были - смех, да и только. Но участи пенсионерки я себе не планировала, напротив, окончила курсы бухгалтеров и собиралась при малейшей возможности искать работу. И вот год назад такая возможность представилась, но я столкнулась с ужасной ситуацией: оказывается, такие как я никому не нужны!

Везде, как только слышат о возрасте, сразу заканчивают разговор. А ведь я не на руководящую должность претендую, а на ту, которой человек помоложе и побрезговать может - слишком уж зарплата невелика.

Я человек здоровый и трудолюбивый и вполне могла бы принести пользу компании, если бы нашла нормальную работу. Но вот сижу и не знаю, что делать: неужели в менеджеры по продажам идти, с косметикой пороги обивать?"

Подробнее...
 
Как найти работу, если вам за 40, за 50, за 60 ...
Помните крылатую фразу из фильма "Москва слезам не верит"? "В 40 лет жизнь только начинается!" Насчет жизни спорить не станем. А вот трудовая биография, увы, может пойти на спад. Впрочем, возраст становится барьером на пути получения работы только тогда, когда сам соискатель воспринимает его как непреодолимое препятствие. Работодатель может не заметить вашего несоответствия возрастному цензу или даже счесть его за дополнительный плюс, если вы сами ему немного в этом поможете.
Подробнее...
 
Главное – не возраст, а состояние души
Потеря работы в предпенсионном и пенсионном возрасте становится трагедией для большинства людей, потому что, если вы не являетесь эксклюзивным специалистом в какой-либо области, в дальнейшем вам светит полуголодное существование и, в лучшем случае, подработка в качестве консьержа или ночного сторожа. Да и куда еще пойти немолодому человеку, когда даже сорокалетние повсеместно сталкиваются с возрастным цензом? Что делать таким соискателям? - рассказывает консультант одного из крупнейших столичных кадровых агентств Татьяна Гришнева.

Может ли немолодой человек найти работу по специальности? Ответ: да, но это зависит от профессии. Давайте сразу определимся: есть области, где возрастным соискателям искать нечего. Это такие сферы деятельности, как PR, маркетинг, активные продажи, HR (за исключением делопроизводства) и IT. Почему? Да потому, что либо в советские времена не было соответствующего образования, либо технологии в этих сферах развиваются столь стремительно, что даже более молодые специалисты подчас не успевают идти в ногу со временем.

Подробнее...