Главная arrow Поиск работы arrow Образование
Образование
Услуги мерчандайзера
Многие магазины, да и производители продукции в настоящее время прибегают к помощи дополнительных людей, которые бы стали заниматься правильным размещением продукции в магазине, реализации ее по новым точкам продаж, да и многое другое. 
Подробнее...
 
"Вышка" для соискателя
Известно, что многие люди среднего возраста страдают от отсутствия высшего образования. Кто-то в свое время поленился, другой был вынужден зарабатывать на жизнь, а теперь с тоской глядят на объявления о вакансиях, на которые подходят, казалось бы, идеально… если бы не одно требование - в/о. Отсутствие диплома закрывает дорогу к солидным должностям и достойным зарплатам...

Что делать, когда учиться уже вроде поздно или невозможно по какой-то серьезной причине, в то же время благодаря опыту реальной работы вы можете дать фору многим дипломированным специалистам, однако работодателю, несмотря на все ваши доводы, хочется взять сотрудника с в/о?

Существует, собственно, 3 выхода:

- Все-таки получить высшее образование.

- Купить диплом.

- Оставить все как есть. Но при этом не стесняться звонить даже по поводу тех вакансий, где требуется в/о. Если в остальном кандидат соответствует должности, возможно, отсутствие диплома о высшем образовании не смутит отдельных работодателей.

По этим трем пунктам мы и решили провести редакционное расследование. Итак, нам предстоит получить ответы на вопросы: что, где, сколько стоит, и каким будет результат?

Подробнее...
 
ВОЗЬМУТ ЛИ НА РАБОТУ БЕЗ ВУЗОВСКОГО ДИПЛОМА
Сейчас чуть ли не в каждом объявлении о вакансии - упоминание о том, что кандидатам необходимо высшее образование. С какой стати работодатели выдвигают такое требование? Понятно, конечно, что, не окончив вуз, вы не сможете работать врачом или, например, инженером. Ну, а секретарю или менеджеру по продажам зачем нужны вузовские "корочки"? Как они влияют на эффективность деятельности? Может быть, это просто ловкий имиджевый ход компаний: мол, мы такие "крутые", у нас даже уборщицы - с красными дипломами?..

Судя по последним письмам наших читателей, ответы на эти вопросы интересуют многих из них. Что и послужило поводом для организации "круглого стола" с руководителями кадровых служб и менеджерами по кадрам нескольких московских фирм и компаний.

Кандидатам на ваши вакансии действительно необходимо высшее образование? Что оно им дает?

Компания "Правовест", Андрей Федяев, руководитель кадровой службы: Наши менеджеры продают компьютерную программу "Консультант плюс". Сотрудники с высшим образованием эффективнее общаются с клиентами, могут привести больше убедительных аргументов в пользу того, что программу действительно стоит приобрести. Другими словами, те, у кого есть высшее образование, просто лучше работают.

Какое именно образование у кандидата - гуманитарное или техническое - в принципе без разницы. Хотя практика показывает, что технари у нас все-таки более успешны. Они лучше знают компьютер, увереннее на нем работают. К тому же технический склад ума, как правило, помогает быстрее самому разобраться с программой.

Фирма "Альт Групп", менеджер отдела кадров (Без имени? Так можно?): На должность специалиста по ведению переговоров у нас может претендовать только соискатель с высшим образованием. Такой сотрудник занимается продажами, общается с разными клиентами. Чтобы успех сопутствовал в этом, нужно быть всесторонне развитым человеком, уметь налаживать отношения. Это лучше выходит у тех, кто получил диплом в вузе.

Сеть магазинов модной одежды, Наталья Аркадина, менеджер по персоналу: Да, мы набираем продавцов с высшим образованием. Дело в том, что большинство наших клиентов - состоятельные люди. Они предъявляют высокие требования к обслуживанию. Им ни в коем случае нельзя что-либо навязывать, в общении необходима предельная тактичность. В то же время не должно быть ни капли подобострастия, они этого тоже не переносят. Я по опыту знаю, что лучше всего с такой работой справляются девушки, получившие вузовские "корочки". Предпочтительно даже - выпускницы педвузов. Ведь с некоторыми клиентами приходится буквально, как с малыми детьми, нянчиться. Результативно работают также молодые выпускницы психологических факультетов. Но наши вакансии редко кого из них привлекают. Они надеются получить более престижную работу.