Главная arrow Резюме
Резюме
Составляем резюме, когда писать нечего
Карьера начинается с нуля, и в том случае, если вы только что закончили грызть гранит науки, и если решили заняться иным родом деятельности, знакомым вам только по информации, полученной на курсах. Оба варианта предполагают, что при составлении резюме вам нечего будет написать о своём опыте и предыдущих местах работы в данной сфере деятельности. О чём же в таком случае писать, чтобы хоть чем-то заинтересовать рекрутера и добиться приглашения на собеседование?

Подробнее...
 
Давайте сделаем красиво!
Пишем по схеме: год поступления, год окончания (если вы еще учитесь - так и пишем, например, "1999-2004"), название учебного заведения, полученная специальность. Если вас отчислили с 4-го курса, пишите что-нибудь типа "1991-1994".

И никаких слов вроде "высшее", "два высших" и т.п. Об этом расскажете на собеседовании. Общие принципы остаются теми же: ваши заявления не должны содержать заведомо ложной информации. А правду облекаем в красивые формы.
Контактная информация.

Подробнее...
 
С чего начать? Принципы составления резюме
Итак, проснувшись однажды утром, умывшись и плотно позавтракав, Вы вдруг поняли, что пришло время искать себе работу. Причины такого решения мне, разумеется, не известны. Меня они не касаются. Это — Ваше личное дело. Моя задача — помочь Вам превратить поиск работы в быстрый, эффективный и по возможности увлекательный процесс.
Подробнее...
 
Искусство создания резюме
Маркетинг собственной рабочей силы следует начинать с написания резюме. В первую очередь это поможет вам правильно спозиционировать свою рабочую единицу на рынке труда. Во-вторых, это самый первый, а потому - самый главный документ для работодателя при рассмотрении кандидатуры.

Составляя о себе резюме, не пишите этого слова в заголовке. Назовите документ Curriculum Vitae (по-латыни "жизнеописание") - это современнее, красивее по форме и точнее по смыслу. Правильно составленный CV - это не техпаспорт, не User Manual, а скорее, рекламный проспект или Company Profile. Его цель - показать, что вы из себя представляете и чем вы лучше других. Отсюда вытекает и главный принцип составления CV - подчеркнуть все положительные моменты и сделать незаметным, насколько это возможно, то, что вашей сильной стороной не является.

Подробнее...
 
Резюме: проблемы и решения

Практически у каждого соискателя в трудовой биографии есть моменты, которые могут отрицательно сказаться на решении работодателя. Упоминание в резюме таких "особенностей" послужного списка вполне способно разрушить, не успевшую еще начаться карьеру. В то же время, вводить работодателя в заблуждение, искажая истину, нельзя, ведь все факты можно проверить.

Как же быть? Снивелировать проблемные моменты биографии нужно, не выпячивая их и одновременно не пряча голову в песок.

Подробнее...
 
Как составить техническое резюме
Для специалистов по информационным системам главное при подготовке резюме - знать, о каких технических подробностях следует упомянуть и что опустить. Тем, кто питает надежду продвинуться по служебной лестнице, по всей видимости, потребуется обновить свое прежнее резюме - то самое, что записано на безымянную дискету и куда-то запрятано. Так как вам, скорее всего, нужно будет написать резюме заново, не пожалейте на это времени и сил.
Подробнее...
 
Как составить резюме правильно - CV (Curriculum Vitae)?

Резюме - очень важная вещь при устройстве на работу. Оно дает ваш краткий профессиональный портрет. Очень важно, чтобы вы составили его правильно.

Написав хорошее резюме, вы можете надеяться, что вас примут на работу. Если вы составили плохое резюме - будьте уверены, что работодатель вам никогда не позвонит.

Через руки работодателя проходят сотни резюме. Ваше резюме будут читать не более 2-3 минут, и вам нужно так его составить, чтобы дать наиболее точную и нужную информацию о ваших профессиональных качествах в этот короткий промежуток времени.

Подробнее...
 
КАК НАПИСАТЬ РЕЗЮМЕ ДЛЯ ЗАПАДНОГО РАБОТОДАТЕЛЯ

В предыдущих статьях "Как правильно составить резюме?" и "Оформление и рассылка резюме" уже рассматривался вопрос о том, как правильно написать резюме. Но так как наши люди устраиваются не только к отечественному, но и к западному работодателю, я решила рассмотреть этот вопрос немного с другой стороны: как правильно написать резюме для западного работодателя?

Очень интересную и весьма подробную статью на эту тему я нашла по адресу:http://vvv-mcp.chat.ru/ressign.htm . Привожу ее полностью (кстати, многие умные мысли этой статьи пригодятся и для тех, кто ищет работу в России и СНГ):

Подробнее...
 
КАК ИСКАТЬ РАБОТУ С ПОМОЩЬЮ РЕЗЮМЕ

Вы являетесь высококвалифицированным специалистом и хотите получить интересующую вас должность? Либо Вы недавно закончили учебное заведение, обладаете большим потенциалом и ищите достойное приложение ваших сил? Об этом непременно надо сообщить работодателю. Причем сделать это надо кратко и содержательно.

Подробнее...
 
Как составлять и обновлять свое резюме

Чтобы добиться личной встречи с работодателем, нужно составить и отослать ему резюме, которое призвано выделить вас в общем потоке, создать о вас максимально благоприятное впечатление. Задачи здесь по сути те же, что и в рекламе, - привлечь внимание "потребителя" несомненными достоинствами "товара", упрятав подальше недостатки.

Резюме - это ваша краткая профессиональная самоаттестация: образование, специальность и квалификация, профессиональный опыт.

Давайте посмотрим, о чем именно и в какой последовательности следует писать в резюме.

Подробнее...
 
Далее...