Главная arrow Карьера
Карьера
Жалуйтесь грамотно
Image
Опрос JOB.RU показал, что лишь 10% респондентов взаимодействовали с государственными инспекциями труда (ГИТ), а более 40% опрошенных просто не знают об их существовании. Между тем, трудовая инспекция зачастую остаётся последним средством, позволяющим оперативно решить трудовые вопросы без судебного разбирательства. Начав знакомство работников с основами функционирования трудовых инспекций здесь, сегодня JOB.RU расскажет, как и зачем работник может обратиться к инспекторам по труду.
Подробнее...
 
Промышленность требует «молодой крови»
Ни для кого не секрет, что по состоянию реального сектора экономики во многом можно судить и об экономике в целом. В промышленности, как ни в каком другом сегменте, важнейшую роль играют трудовые ресурсы, а иными словами – люди, которые работают «у станка». Никакие финансовые вливания здесь не помогут, если на предприятии не научились подбирать, а главное – удерживать квалифицированных сотрудников.
Подробнее...
 
Уйти, чтобы вернуться
Image
Возвращаться – плохая примета. Многие уверены, что эта поговорка справедлива и в отношении работы. Однако в некоторых ситуациях возвращение в компанию, в которой вы уже успели когда-то поработать, может иметь немало плюсов. Наши эксперты расскажут о том, когда и при каких обстоятельствах стоит второй раз входить в одну и ту же реку.


Самый оптимальный вариант для возвращения – это ситуация, когда вас позвал назад ваш бывший работодатель. Ситуации могут быть самые разные. Например, ваш бывший начальник или коллега пошел на повышение и позвал вас к себе в команду. Или рекомендовал на своё место. Или появилась новая вакансия, идеально подходящая именно для вас. Или исчезла причина, из-за которой вы ушли. Главное преимущество в такой ситуации – то, что люди, которые вас зовут, достаточно хорошо знают вас и ваши способности, так что период «притирки» обещает не затянуться надолго.
Подробнее...
 
Поиск новой работы: по секрету всему свету
Смена работы – процесс сложный, требующий тонкого расчёта.  Всегда есть риск не найти нового места и при этом лишиться старого. Если наклёвывается хороший вариант, мало кто готов обсуждать его с коллегами. Но иногда поиски работы затеваются лишь с одной целью – чтобы заставить начальство повысить зарплату или дать новую должность. В этом случае огласка не только желательна – она необходима. Впрочем, как показал опрос JOB.RU, большинство у нас всё-таки предпочитает искать новое место по-тихому.
Подробнее...
 
Экскурсовод: путеводитель по профессии
Image
21 февраля экскурсоводы всего мира отмечали свой профессиональный праздник.  Однако ещё полвека назад такой профессии в нашей стране не было. До конца 60-х годов XX века работа экскурсовода была своего рода общественной нагрузкой: ею занимались педагоги, а также научные сотрудники НИИ, музеев в свободное от основной работы время. С той поры изменилось многое.


В 70-х руководство СССР решило развивать в стране туризм и экскурсионное дело. Именно тогда проведение экскурсий и выделилось в отдельное направление деятельности. При советах по туризму и экскурсиям, бюро путешествий и экскурсий появились специальные курсы подготовки экскурсоводов. Важную роль в становлении профессии сыграли Центральные туристские курсы (сейчас это – Российская международная академия туризма), а также курсы при «Интуристе» и «Спутнике».
Подробнее...
 
Не по шапке Сенька: избыточная квалификация
Image
Когда работа чересчур сложна и каждое задание вызывает ужас – это плохо. Однако ничуть не лучше обратная ситуация, в которой оказываются люди, чьи навыки и умения на порядок выше, чем требуется для выполнения их обязанностей. О плюсах и минусах избыточной квалификации – наши эксперты.
Подробнее...
 
Инструктировать должен?
Должностная инструкция относится к категории вещей, о которых все слышали, но мало кто может объяснить, что это и зачем нужно. Убедившись, что в общем и целом никто ответственности за отсутствие этого документа не несёт, работодатель нередко вообще не задумывается о необходимости дополнительной регламентации функций своих подчинённых после заключения трудового договора. JOB.RU разбирается, в каких случаях наличие должностных инструкций может оказаться полезным для участников трудовых отношений.






Подробнее...
 
Зарплатная арифметика
Новогодний стол обойдётся россиянам на 5,4% дороже, чем в прошлом году, подсчитал Росстат. Чтобы встретить праздник мало-мальски прилично, по данным Федеральной службы государственной статистики, нужно в среднем 3 478 рублей для семьи из 3 взрослых и 1 ребёнка. Насколько рост цен ударил по карманам россиян? О том, как и на сколько изменились зарплаты в этом году, мы поговорили с менеджером по исследованиям рынка труда рекрутинговой компании Adecco Group Russia Юлией ПУСТОВАЛОВОЙ.
Подробнее...
 
Главный энергетик
Число резюме в сфере энергетики с января по ноябрь 2012 года увеличилось на 48%. Соотношение предложения и спроса выросло с 5,1 до 6,3 резюме на одну вакансию. Данные цифры весьма оптимистичны для энергетической отрасли, поскольку говорят о восстановлении интереса соискателей к данной сфере.

Кадры в энергетике перестали стареть

Особенно важно для энергетики восстановление интереса со стороны молодых специалистов: именно они придут на смену уходящим на пенсию профи. На данный момент ситуация достаточно благоприятная: среди кандидатов на должность энергетика 38% приходится на молодых специалистов в возрасте до 30 лет. А большая часть соискателей на должность главного энергетика (60%) – специалисты в возрасте от 30 до 50 лет. Эти цифры позволяют надеяться на то, что энергетическая отрасль благополучно разрешит проблему старения кадров, которая была настоящим бичом на протяжении последних лет.

 
Подробнее...
 
Онлайн-консультант МАРВА

С каждым месяцем конкуренция в Интернете увеличивается — все больше компаний осознают: виртуальное пространство создает огромные возможности для рекламы своего бизнеса, эффективного развития компании и роста прибыли. Фирмам, стремящимся удержать лидирующие позиции, необходимо применять инновационные решения, способствующие расширению присутствия на виртуальном рынке.

Одно из таких решений — система консультирования онлайн для сайта — сервис, обеспечивающий абсолютно новый подход к диалогу Компании и Заказчика в режиме online. Превосходное решение для бизнеса любого уровня!

В чем выгода от использования онлайн-консультанта для сайта? Теперь клиент может получить полную информацию по необходимым товарам и услугам, оставаясь он-лайн, не тратя времени на телефонный дозвон.

Посетителю достаточно задать интересующий вопрос оператору компании прямо через Интернет - и просматривать материалы на сайте, пока квалифицированный сотрудник готовит ответ, со ссылками на нужные страницы.

Хотите повысить продажи через Интернет? Попробуйте программу Оникон!

МАРВА - удивительный сервис!

  • Достаточно одного оператора в online, чтобы клиенты не уходили к конкурентам!
  • Модуль онлайн-консультант работает в любом браузере!

Наверное, не будет большим преувеличением сказать, что это - волшебная палочка для увеличения продаж - теперь Вы можете контролировать каждого посетителя на сайте!

Подробнее...
 
Далее...