Главная arrow Обзоры зарплат arrow Рынок труда: мониторинг, динамика, индексы, июль 2010
Рынок труда: мониторинг, динамика, индексы, июль 2010
Предлагаем Вашему вниманию июльский дайджест «Рынок труда по данным рекрутингового портала Superjob.ru: мониторинг, динамика, индексы»


В дайджесте представлена следующая информация:
— динамика количества резюме и вакансий;
— спрос и предложение рынка;
— рейтинг запросов работодателей;
— индекс напряжённости SJE;
— динамика зарплатных индексов SJI;
— индекс HR-активности SJA.

ХАРАКТЕРНЫЕ ТРЕНДЫ РЫНКА ТРУДА, ИЮЛЬ 2010

1. Сезонный спад отменяется: активность работодателей летом только возросла
В июле продолжается уверенный рост количества вакансий. За месяц база вакансий Superjob.ru пополнилась на 13%, превысив прошлогодний уровень почти в 2,5 раза, а «докризисный» – более чем в 1,5 раза. Увеличение количества заявок на поиск персонала отмечают и кадровые агентства: индекс hr-активности в июле совершил наибольший скачок за полгода.

2. Рынок рекрутинговых услуг жив: в июле услуги кадровых агентств у работодателей пользовались наибольшим спросом за полгода
По оценкам представителей кадровых агентств, в июле количество заказов значительно выросло. Отражающий характеристику объема заказов, полученную от представителей кадровых агентств, индекс hr-активности SJA достиг максимального значения за весь исследуемый период. Искали работодатели в июле с помощью КА, главным образом, специалистов и менеджеров среднего звена.

3. Рост количества резюме летом приостановлен
По сравнению с весенним периодом, летом количество резюме снизилось и «застыло»: одни соискатели успешно трудоустроились, другие погрузились в дачные заботы.


Хотите узнать больше о ситуации на рынке труда - читайте наш дайджест.

Скачать дайджест в формате Word


 
« Пред.   След. »