Главная arrow Обзоры зарплат arrow Рынок труда Санкт-Петербурга, февраль 2012
Рынок труда Санкт-Петербурга, февраль 2012
Представляем вашему вниманию февральский дайджест «Рынок труда Санкт-Петербурга»
В феврале на рынке труда Санкт-Петербурга зафиксирована положительная динамика прироста вакансий и резюме.
Число вакансий увеличилось на 5,8%. Прирост вакансий наблюдался во всех сегментах, за исключением сферы культуры, искусства и развлечений (-11,1%). Интересно, что в сравнении с предыдущим месяцем наибольший прирост объявлений об открытых вакансиях наблюдался в сфере управления персоналом (+23,4%). На втором месте – сфера закупок и снабжения (+21,6%), заметно прибавилось вакансий и в юриспруденции (+19,5%). Чаще всего работодатели ищут специалистов сферы продаж. К этой сфере профессиональной деятельности относится почти каждая пятая вакансия (19,8%). Высоко востребованы работники строительной отрасли (10,4%) и промышленности (9,9%).

Соискатели наравне с работодателями поддерживают высокий уровень поисковой активности. Резюме в феврале стало больше во всех сферах деятельности, общий прирост составил 8,1%. Наиболее активными, по сравнению с предыдущим месяцем, оказались соискатели, желающие работать в некоммерческой сфере (+28,3%), а также специалисты сферы сервиса и услуг (+13,8%). Каждый десятый соискатель-петербуржец ищет работу в сфере продаж (10,4% от всех резюме), почти столько же заинтересовано в трудоустройстве в сфере транспорта, логистики и ВЭД (10,1%). 9,5% соискателей хотят работать на административных должностях.

В феврале конкурс на рабочее место среди соискателей немного снизился (на 0,1 пункта), составив 6,1 резюме на одну вакансию. Как и в прошлом месяце, самый высокий конкурс – среди государственных служащих (26,3 резюме на вакансию), в СМИ и издательском бизнесе (21,5). Тройку самых высококонкурентных областей деятельности в феврале дополнила сфера культуры и искусства (19,1 резюме на вакансию). Дефицит сотрудников, как и в январе, наблюдался в сфере медицины, ветеринарии и фармации (2,1 резюме на одну вакансию), а также сервиса и продаж (3,1 и 3 резюме на вакансию соответственно). За месяц наиболее заметно снизился конкурс в сегменте юриспруденции: если в январе на одну вакансию приходилось 14,8 резюме юристов, то в феврале – 12,7.

Первые строки рейтинга запросов работодателей, как и в прошлом месяце, заняли менеджеры по продажам (13,8% от всех вакансий) и квалифицированные рабочие (8,6%), причем за месяц число запросов на эти позиции еще больше увеличилось. В феврале возрос спрос и на инженерные специальности (6,6%), которые благодаря этому вытеснили с третьего места рейтинга продавцов.

Показатель напряженности на рынке труда вырос в феврале во всех исследуемых сегментах, за исключением кадровой сферы, и составил 6,4 резюме безработных кадровиков на одну вакансию. Сильнее всего выросла конкуренция среди безработных маркетологов и специалистов по рекламе (+0,6 пункта), однако максимальный конкурс (в исследуемых сегментах) – среди безработных юристов (6,5 резюме на вакансию). В связи с высокой востребованностью специалистов строительной отрасли конкуренция среди безработных здесь невелика (2,2 резюме безработных на вакансию).

Уровень предлагаемых петербуржскими работодателями заработных плат относительно предыдущего месяца не изменился.

Хотите узнать больше о ситуации на рынке труда - читайте наш дайджест.

Скачать дайджест в формате Word


 
« Пред.   След. »