Главная arrow Обзоры зарплат arrow Рынок труда Санкт-Петербурга, ноябрь 2011
Рынок труда Санкт-Петербурга, ноябрь 2011
Представляем вашему вниманию ноябрьский дайджест «Рынок труда Санкт-Петербурга»
На санкт-петербургском рынке труда в ноябре усилились негативные тенденции, проявившиеся в предыдущем месяце: снизилось число вакансий, выросли конкуренция и напряженность.

Число вакансий в Северной столице, по данным портала Superjob.ru, в ноябре снизилось на 2%. Падение активности работодателей отразилось на 14 из 27 сфер профессиональной деятельности. Впрочем, востребованность работников таких сфер, как СМИ, консалтинг, финансы, культура, маркетинг и ряда других по сравнению с октябрем даже возросла. Например, вакансий в сфере СМИ и издательском бизнесе стало больше почти на четверть (+23,9%).

Общероссийская и московская статистика рынка труда показывали отрицательный прирост резюме за ноябрь. Однако жители Санкт-Петербурга сохранили высокий уровень поисковой активности – число резюме возросло почти на 2%. Особенно интенсивно шел поиск работы в сфере государственной службы (+33,4% резюме), безопасности (+14,1% резюме), управления персоналом (+11,6%).

Снижение спроса и рост предложения вызвали усиление конкуренции, которая составила в среднем 9 резюме на одну вакансию. Самый высокий конкурс – в сфере СМИ (почти 26 резюме на вакансию), немногим проще соискателям должностей на государственной службе (почти 23 резюме на вакансию) и высшему менеджменту (около 18 резюме на вакансию). Номинально конкуренция невелика в сфере сервиса и услуг, медицины и фармации, среди рабочих и специалистов по продажам (на одну вакансию приходится по 2-3 резюме).

Наиболее востребованы в Санкт-Петербурге менеджеры по продажам (12,9% от всех запросов на поиск персонала). На втором месте – квалифицированные рабочие (9,7%), а на третьем – инженеры (5,8%). В пятерку наиболее востребованных профессий входят также продавцы и водители. Особенностью структуры запросов работодателей в ноябре стал скачкообразный рост спроса на врачей. Доля запросов выросла на 0,9 пункта, что подняло врачей с 15 до 10 места в рейтинге.

Напряженность на рынке труда Санкт-Петербурга выросла во всех исследуемых сегментах, наиболее значительно - в сегменте «Кадры» (+0,6 пункта). Исключением стала сфера маркетинга и рекламы, где значение показателя снизилось на 0,5 пункта. Рост напряженности говорит об увеличении доли безработных соискателей на рынке труда.

Рыночные зарплатные предложения работодателей, несколько месяцев не демонстрировавшие ни положительной, ни отрицательной динамики, остались неизменны и в ноябре.

Хотите узнать больше о ситуации на рынке труда - читайте наш дайджест.

Скачать дайджест в формате Word


 
« Пред.   След. »