Главная arrow Обзоры зарплат arrow Рынок труда Москвы, март 2012
Рынок труда Москвы, март 2012
Представляем вашему вниманию мартовский дайджест «Рынок труда Москвы»
Март принес ряд позитивных изменений на столичный рынок труда. Прежде всего необходимо отметить растущую рекрутинговую активность работодателей, которые в марте искали работников заметно интенсивнее, чем в феврале: за месяц число вакансий увеличилось на 4,5%. Вакансий в марте стало больше в 21 из 29 отраслей профессиональной деятельности. Активнее всего по сравнению с предыдущим месяцем работодатели искали домашний персонал (+17,5% вакансий), специалистов по закупкам и снабжению (+15,6%) и работников в некоммерческие организации (+13,5%). Чаще всего московские компании искали персонал в сфере продаж (22,1% от всех вакансий), строительства (8,5%) и информационных технологий (8,2%). По сравнению с январем в марте в Москве стало на 13,9% больше вакансий, продолжилась тенденция роста числа объявлений о поиске сотрудников, наблюдавшаяся с начала года.

В марте соискатели-москвичи сбавили темпы поиска работы, разместив на 6,7% анкет меньше, чем в феврале. Снизилась и доля безработных соискателей, которые массово выходили на рынок труда в январе и феврале. Наиболее заметно снизилось число резюме работников сферы культуры, искусства и развлечений (-15%), а также рабочих (-12,1%) и дизайнеров (-12%). А вот желающих работать в некоммерческих организациях и в качестве волонтеров прибавилось на 8,7%, и это единственная сфера деятельности, в которой в марте был зафиксирован положительный прирост резюме.

Самая популярная у москвичей сфера поиска работы – это, как и прежде, продажи (10,8% резюме). Второе место делят административная и транспортная сферы (по 9,1% резюме), на третьем – топ-менеджмент (8,6%). Общее количество резюме в Москве по итогам марта – на 1,5% меньше, чем по итогам января.

Благодаря росту количества вакансий и снижению числа резюме снизилась и конкуренция за рабочие места. В марте на одну вакансию приходится 4,2 резюме, что на 0,5 пункта меньше, чем в предыдущем месяце. Снижение конкуренции наблюдалось в 27 из 29 сфер профессиональной деятельности; небольшой рост показателей (на 0,2 пункта) зафиксирован только в сырьевой индустрии и в сфере топ-менеджмента. Самая высокая конкуренция, как прежде, – на государственные должности (21,9 резюме на вакансию), а также среди руководителей высшего звена (15,3) и работников СМИ и издательского бизнеса (12,1). Самая низкая конкуренция наблюдается среди медицинских работников (1,7 резюме на вакансию), рабочих (1,9), специалистов сферы продаж (1,9), страховщиков (2), работников сферы сервиса и услуг (2,1 резюме на вакансию).

Мартовское распределение наиболее частых запросов работодателей на поиск персонала сохранило ту же структуру, что и в феврале. На первых местах – менеджеры по продажам (13,3% от всех запросов), продавцы (7,3%), квалифицированные рабочие (6%); при этом спрос на данных специалистов за месяц только вырос. На 0,2 пункта вырос спрос на секретарей и менеджеров по работе с клиентами, на 0,1 пункта – на бухгалтеров и врачей.

Напряженность на московском рынке труда снизилась в 5 из 6 исследуемых сегментов (исключением стала строительная отрасль, где значение показателя осталось неизменным). Коэффициент напряженности регистрирует соотношение числа безработных к числу рабочих мест. В марте наиболее заметное снижение напряженности в Москве произошло в сфере управления персоналом и банковской сфере (-0,5 пункта). Таким образом, конкуренция среди безработных банковских служащих составляет 3,2 резюме безработного на вакансию, в кадровой сфере – 3,5, среди юристов – 4,8, среди специалистов по маркетингу и рекламе – 2,2, в сфере ИТ и строительстве – по 1,4 резюме безработных на вакансию.

В марте впервые с начала года наблюдался рост зарплатных предложений работодателей. Высоко востребованными и дефицитными специалистами в последнее время являются работники сферы ИТ, поэтому неудивительно, что работодатели постарались привлечь кандидатов более высоким уровнем оплаты труда. По итогам марта средние зарплатные предложения в ИТ выросли на 5,5%. Работодатели стали предлагать более высокие зарплаты и работникам других отраслей. Так, в среднем на 3% подняли зарплатные предложения банки, в сфере маркетинга и рекламы зарплаты выросли на 3%, в сфере управления персоналом – на 2,7%, в строительстве – на 2,6%.

Хотите узнать больше о ситуации на рынке труда - читайте наш дайджест.

Скачать дайджест в формате Word


 
« Пред.   След. »