Главная arrow Обзоры зарплат arrow Рынок труда: мониторинг, динамика, индексы, декабрь 2011
Рынок труда: мониторинг, динамика, индексы, декабрь 2011
Представляем вашему вниманию декабрьский дайджест «Рынок труда по данным рекрутингового портала Superjob.ru: мониторинг, динамика, индексы»
В последнем месяце года предпраздничные хлопоты отодвигают поиск работы и персонала на второй план. В этот период закономерно ожидать снижения деловой активности как работодателей, так и соискателей. И оно произошло: по сравнению с ноябрем в декабре число вакансий снизилось на 3,8%, а число резюме – на 3,7%.

Впрочем, в некоторых сферах профессиональной деятельности обе стороны проявили несколько большую поисковую активность, нежели в остальных. Например, больше всего вакансий за месяц появилось в сырьевой индустрии (+22,5% вакансий относительно ноября), в сфере услуг и сервиса (+10,7%), а также в сфере закупок и снабжения (+7,6%). Число желающих работать в сфере снабжения и закупок также выросло – на 23,5%, в области консалтинга и развития – на 20,6%. В декабре на рынок труда вышло больше топ-менеджеров, чем в ноябре (+18,1%).

Абсолютным лидером по числу желающих работать именно в данной сфере стала государственная служба. Предложение превысило спрос почти в 50 раз (на одну вакансию приходится 47,7 резюме). Довольно высока конкуренция среди юристов (17 резюме на одну вакансию) и топ-менеджеров (14 резюме на вакансию). Дефицит персонала наиболее остро наблюдается в сырьевой индустрии (0,7 резюме на вакансию), в сфере сервиса и услуг (на одну вакансию приходится 2 резюме) и среди рабочих специальностей (2,2 резюме на одну вакансию).

Кстати, спрос на рабочих остается актуальным. Квалифицированные рабочие остались на первой строке рейтинга запросов работодателей (14% от всех запросов на персонал). В пятерку лидеров рейтинга также входят менеджеры по продажам (10,7%), продавцы (7,2%), инженеры (5,2%) и водители (3,7%).

Также в декабре вырос спрос на директоров магазинов. Повышенным спросом в декабре пользовались директора филиалов и представительств, коммерческие директора, директора по продажам и директора производства.

В декабре снизилась напряженность в некоторых сегментах профессиональной деятельности. К ним относятся банковская сфера, строительство, маркетинг и реклама. В то же время соотношение количества безработных к числу вакансий в декабре возросло в сферах юриспруденции и управления персоналом. Но по итогам года в кадровой сфере число безработных все же снизилось, а количество вакансий – возросло. Также снижение напряженности по сравнению с началом года зафиксировано в банковской сфере и строительстве (-2 пункта и -0,2 пункта соответственно).

Если возникла необходимость в новой работе, лучше выходить на поиски, не увольняясь со старого места. Конечно, такая возможность предоставляется не всегда: по декабрьской статистике портала Superjob.ru, 52% резюме принадлежат безработным соискателям. Динамика присутствия безработных соискателей на рынке труда показывает, что минимальный годовой уровень наблюдался в июне (48,6% от всех резюме), а пик активности нетрудоустроенных кандидатов пришелся на октябрь (52,6%). В декабре доля безработных на рынке труда была на 0,4 пункта выше, чем в начале года.

Наиболее велика доля безработных среди рабочего и домашнего персонала (почти 70% и 68% соответственно). Топ-менеджеры, напротив, в большинстве предпочитают сначала найти новую работу, а потом увольняться со старой. Доля безработных соискателей среди топ-менеджеров самая небольшая – 35,3%.

Молодые специалисты, разместившие резюме на портале Superjob.ru, зачастую ищут работу впервые. Поэтому неудивительно, что доля безработных среди молодежи велика. Около 87% соискателей в возрасте до 19 лет на данный момент не имеют работы. Чем соискатели старше, тем меньше среди них безработных. Так, среди 30-40-летних кандидатов безработные составляют 43%. Правда, в возрастном диапазоне от 50 лет и выше доля нетрудоустроенных соискателей снова возрастает.

Если рассматривать связь «образование – работа», то среди соискателей с высшим образованием доля безработных ниже всего (43%).
Превалируют безработные среди соискателей со средним образованием (73,8%). Свою специфику привносит и гендерный фактор – среди женщин безработных соискателей больше, чем среди мужчин (51,9% против 49,7%).

Уровень зарплатных предложений работодателей, пребывающий на одной и той же отметке в течение нескольких последних месяцев, не изменился и в декабре. По итогам года зарплаты выросли в сегменте «Кадры» на 4,7%, в маркетинге и рекламе – на 4,4%, в банковской и ИТ-сфере – на 3,9% в каждой, в строительстве – на 3,8%.

Хотите узнать больше о ситуации на рынке труда - читайте наш дайджест.

Скачать дайджест в формате Word


 
« Пред.   След. »