Главная arrow Обзоры зарплат arrow Рынок труда: мониторинг, динамика, индексы, январь 2012
Рынок труда: мониторинг, динамика, индексы, январь 2012
Представляем вашему вниманию январский дайджест «Рынок труда по данным рекрутингового портала Superjob.ru: мониторинг, динамика, индексы»
В январе, несмотря на продолжительные новогодние праздники, активность игроков рынка труда быстро восстановилась. В первом месяце нового года работодатели разместили на 8,7% больше вакансий, а соискатели – на 15,6% больше резюме, чем в декабре.
По объему размещенных вакансий в январе относительно предыдущего месяца лидирует сфера государственной службы (+40,8%).
Хорошей новостью начался год и для юристов – доля запросов на их труд выросла почти на 20% относительно предыдущего месяца.
А вот спрос на работников сферы искусства, культуры и развлечений, который в декабре был повышен, в январе заметно упал (-10,5%), что явилось закономерным следствием окончания празднеств.
Лидером по числу размещенных вакансий остается сфера продаж (21,9% от всех вакансий), на втором месте – промышленность (9,2%), на третьем – строительство (7,4%).
В январе соискатели активно искали работу – прирост резюме зафиксирован во всех сферах профессиональной деятельности.
При этом самыми деятельными в сравнении с предыдущим месяцем в январе оказались работники сферы услуг (+30% резюме), ненамного отставали специалисты по туризму и ресторанному делу (+29,5%) и страховщики (+29%).
Большинство соискателей заинтересовано в работе в таких сферах, как «Продажи» (14% от всех резюме), «Административная работа» (8,9%), «Бухгалтерия, финансы, инвестиции» и «Транспорт» (по 8,2%).
С наиболее высокой конкуренцией, как и прежде, сталкиваются соискатели должностей государственной службы (около 40 резюме на вакансию). Второе место, несмотря на увеличение числа предложений работодателей, прочно закрепилось за юристами (15,6 резюме на одну вакансию). Остра конкуренция и среди претендентов на высшие руководящие должности (11,8 резюме на вакансию).
Дефицит персонала наиболее остро чувствуется в сырьевой индустрии (0,8 резюме на вакансию), на вакансии рабочих (2,1 резюме на одну вакансию), в сфере сервиса и услуг (2,2 резюме на вакансию).
Лидерами рейтинга запросов работодателей в январе остались квалифицированные рабочие (собирательная категория для сварщиков, монтажников, машинистов, слесарей и других рабочих профессий), хотя доля запросов на них снизилась на 1,5 пункта. А потребность в менеджерах по продажам и продавцах (второе и третье места) за месяц несколько возросла (+0,2 и +0,3 пункта соответственно). Также немного выросла доля запросов на бухгалтеров, менеджеров по работе с клиентами и врачей.
Интересно, что в январе показатель напряженности на рынке труда снизился в 5 из 6 сегментов, по которым проводился мониторинг, и лишь в одном («Строительство») остался на уровне предыдущего месяца. Снижение конкуренции среди безработных в январе наблюдалось в сферах маркетинга и рекламы, информационных технологий, управления персоналом, банковском деле, юриспруденции. При этом в строительной сфере на одну вакансию приходится 1,8 резюме безработных, а в юриспруденции – 7,7. Хотя значение показателя высоко, по сравнению с декабрем оно снизилось на 2,4 пункта: вакансий для юристов стало больше, и безработным служителям Фемиды стало легче найти работу.
Зарплатные предложения работодателей пока остаются на прошлогоднем уровне: изменений на рынке труда, которые могли бы существенно повлиять на зарплатную политику компаний, в первый месяц года не произошло.

Хотите узнать больше о ситуации на рынке труда - читайте наш дайджест.

Скачать дайджест в формате Word


 
« Пред.   След. »