Главная arrow Обзоры зарплат arrow Рынок труда Санкт-Петербурга, июль 2011
Рынок труда Санкт-Петербурга, июль 2011
Представляем вашему вниманию июльский дайджест «Рынок труда Санкт-Петербурга»
Состояние петербургского рынка труда в июле можно охарактеризовать как внушающее оптимизм. В русле тенденции, характерной в этом месяце для всего российского рынка труда, работодатели Северной столицы продолжали набирать персонал: вакансий в июле было размещено на 13% больше, чем в предыдущем месяце. Активнее всего в июле искали рабочих и специалистов в сфере недвижимости – объем заявок по сравнению с июнем вырос более чем на четверть (+26,2% и +25,5% соответственно). Больше всего вакансий сосредоточено в таких сферах профессиональной деятельности, как «Продажи / Закупки» (24% от всех вакансий), «Промышленность / Производство» (15%), «Рабочие специальности» (13%), «Проектирование / Строительство» (12%).

Петербуржцы-соискатели также проявили активность в поиске работы – количество резюме выросло на 1,8%. Спрос на рабочие специальности вызвал ответный отклик – наиболее активно в июле размещали резюме именно рабочие (+3,4% к уровню предыдущего месяца). Самыми популярными областями, в которых хотели бы работать жители Санкт-Петербурга, остаются сфера продаж, административная деятельность (по 17% от общего количества резюме) и финансовая сфера (14,5%).

Конкуренция среди находящихся в поиске работы петербуржцев за счет роста спроса на персонал снизилась с 5,6 резюме на одну вакансию в июне до 5 резюме на вакансию в июле. Самая высокая конкуренция наблюдается среди специалистов СМИ (18 резюме на вакансию) и административных работников (13 резюме на вакансию). Легче всего найти работу представителям рабочих профессий (2,2 резюме на вакансию), строителям и медикам (немногим более 3 резюме на вакансию).

Более детальный обзор структуры востребованности персонала выявляет, что в Санкт-Петербурге инженеры востребованы не меньше менеджеров по продажам (по 7,5% от всех запросов работодателей на поиск сотрудников). С заметным отрывом эти две позиции занимают первые места рейтинга запросов на поиск персонала. На третьем месте – квалифицированные рабочие (6,6%), неквалифицированные – на пятом (4,4%).

Напряженность (соотношение числа безработных и количества рабочих мест) на рынке труда в городе на Неве во всех исследуемых сегментах ниже, чем в июле 2010 года, однако по отношению к предыдущему месяцу наблюдается рост показателя в 5 из 6 исследуемых сегментов (исключением стала строительная сфера). Наиболее заметно усилилась напряженность в финансовой сфере, а именно в банковской отрасли. Рост количества резюме безработных соискателей, принявшихся за поиск работы, позволяет говорить о начале «осеннего сезона» на рынке труда, когда соискательская активность значительно возрастает.

В поисках рабочих рук работодатели Санкт-Петербурга готовы обратиться и к внешним ресурсам – каждая вторая вакансия (51%) содержит пометку о том, что работодатель готов рассмотреть кандидата из другого города, если тот согласен на переезд. Больше всего таких вакансий в сфере сельского хозяйства (две трети), но и в остальных областях их доля высока (от 38% до 58%). Что касается соискателей, то готовность к релокации продемонстрировали 10% из них. Основную часть составляют работники сельскохозяйственной отрасли (28% от всех соискателей в данной отрасли), специалисты сферы стратегического развития и консалтинга (27%), специалисты промышленной и строительной отраслей (по 15%). К смене местожительства мужчины склонны больше женщин (14% и 6% от всех резюме соответственно). Наиболее мобильны петербуржцы в возрастном диапазоне 30-40 и 40-50 лет (по 13% от всех резюме соискателей каждой из этих возрастных групп). Соискатели с высшим образованием заметно более мобильны, чем кандидаты с другим уровнем образования (13% от всех резюме соискателей с высшим образованием).

Хотите узнать больше о ситуации на рынке труда - читайте наш дайджест.

Скачать дайджест в формате Word


 
« Пред.   След. »