Главная arrow Обзоры зарплат arrow Рынок труда Москвы, июль 2011
Рынок труда Москвы, июль 2011
Представляем вашему вниманию июльский дайджест «Рынок труда Москвы»
Деятельность московских работодателей по поиску персонала набирает обороты: в июле столичные компании разместили на портале Superjob.ru на 9,3% больше объявлений об открытых вакансиях относительно предыдущего месяца. Наиболее активно по сравнению с июнем шел поиск работников сферы физкультуры и спорта – инструкторов, преподавателей (прирост вакансий на 22% за месяц), рабочих (+19%) и логистов (+17%). Однако фаворитом работодателей Москвы стала сфера продаж – 18,4% от всех столичных вакансий посвящено поиску специалистов этой сферы деятельности. Финансовая сфера и промышленность по количеству вакансий занимают второе (7,7%) и третье (7,4%) места соответственно.

Москвичи также продемонстрировали активность на ниве поиска работы: в июле количество резюме увеличилось на 1,2%. Самыми активными соискателями стали представители рабочих профессий (+2,3% резюме относительно июня) и медики (+2,2%). Однако больше всего соискателей-москвичей стремится найти работу в сфере финансов, продаж или административной деятельности (12,6%, 11,8% и 12,2% от всех резюме соответственно). Таким образом, спрос работодателей на специалистов сферы финансов и продаж находит в Москве достаточный отклик среди соискателей. Резюме работников сферы производства составляют 5% от всех резюме и по числу размещенных анкет находятся на 6 месте из 26.

Конкуренция среди соискателей в июле несколько ослабела. Соотношение предложения и спроса снизилось с 5 до 4,6 резюме на одну вакансию. Сферами с наибольшей конкуренцией оказались сферы СМИ и юриспруденции (около 14 и 10 резюме на вакансию соответственно). Конкуренция номинально наиболее низка среди рабочих (2,2 резюме на вакансию), страховщиков (2,6) и медиков (2,7).

Структура запросов работодателей на поиск персонала подчеркивает высокую востребованность в московских компаниях менеджеров по продажам (8%). На втором месте – инженерные позиции (5,8%), закрывают тройку лидеров квалифицированные рабочие (4,6%).

Московский рынок труда характеризовался сравнительно плавной динамикой напряженности – показателем, регистрирующим отношение числа безработных соискателей к числу открытых вакансий. Сезонные пики роста напряженности приходились на осень и февраль-март. Этим летом рост активности безработных на рынке труда зафиксирован уже в июле. Напряженность возросла в 5 из 6 исследуемых сегментов, за исключением строительной сферы. Наибольший скачок совершил показатель напряженности в банковской сфере – с 3,3 резюме безработных на вакансию в июне до 5,8 в июле. Строительная отрасль демонстрирует наименьший показатель напряженности (1,6), следом за ней – сфера информационных технологий (1,9).

Две трети (66%) московских вакансий содержат отметку о том, что работодатель готов рассматривать соискателей из других городов, допускающих для себя возможность релокации. Процент таких вакансий в каждой из 26 изучаемых областей деятельности очень высок – от 53% в сфере науки/культуры/искусства до 74% в сельскохозяйственной отрасли. Что касается соискателей, то покинуть стольный град и переехать на место работы в другой город готов каждый десятый. «Охота к перемене мест» чаще увлекает мужчин, чем женщин (13% и 6% от всех резюме соответственно). Наиболее мобильны жители Москвы в возрастном диапазоне 30-40 лет (12% от всех резюме данной возрастной группы). Соискатели с высшим образованием чаще, чем соискатели с другим уровнем образования, готовы принять предложение о переезде на работу в другой город (12% от всех соискателей с высшим образованием).

Темп роста зарплатных предложений работодателей в июле замедлился, а в банковской сфере и сфере управления персоналом приостановился. Уровень предлагаемых зарплат в сегментах «Реклама/Маркетинг/PR» и «Строительство» отмечен ростом на 0,5% каждый, в сегменте «Информационные технологии» - на 0,2%.


Хотите узнать больше о ситуации на рынке труда - читайте наш дайджест.

Скачать дайджест в формате Word


 
« Пред.   След. »