Главная arrow Обзоры зарплат arrow Рынок труда Москвы, июнь 2012
Рынок труда Москвы, июнь 2012
Летний период – лучшее время для учителей и преподавателей, желающих найти или поменять работу. Учебный год закончился, школы и вузы ищут преподавателей, чтобы начать новый учебный год с полностью укомплектованным штатом. А сами преподаватели пользуются моментом, чтобы найти работу на более интересных условиях. Эта тенденция наложила отпечаток на столичный рынок труда: по данным рекрутингового портала Superjob.ru, в июне наибольший рост московских вакансий и резюме зафиксирован именно в сфере образования (+29,2% и +22,9% соответственно).
Ключевые цифры и тренды рынка труда Москвы в июне 2012 г.

Столичные работодатели летом не прекращают искать персонал. Число вакансий в июне выросло во всех сегментах, общий прирост составил 2,5%. Среди новых вакансий чаще всего встречались вакансии в сфере продаж (21,6% от всех новых вакансий), строительстве и недвижимости (9,1%), а также ИТ-отрасли (7,3%). По итогам месяца больше всего вырос спрос на работников сферы науки и образования (29,2% относительно предыдущего месяца). Сказывается подготовка к новому учебному году: образовательные учреждения активно ищут воспитателей, учителей, преподавателей.

В июне наибольший прирост вакансий пришелся на средние по размеру компании (численность персонала 100-500 человек): от них поступило на 4% вакансий больше, чем в предыдущем месяце; таким образом, на долю компаний данного сегмента в июне приходилась четвертая часть от всех московских вакансий.

Начало летнего сезона не отвлекло соискателей от поиска работы. Количество резюме в июне выросло на 6,5%. Заметную активность проявили работники сферы образования: число резюме в данном сегменте показало наибольший рост за месяц (+22,9%). Самой популярной у соискателей остается сфера продаж (10,3% от всех резюме). Соискатели, вышедшие на рынок труда в июне, чаще всего ищут работу в административной сфере (11% от всех новых резюме).

Анализ социально-демографического портрета работающего и безработного соискателя показывает, что в июне повысилась поисковая активность трудоустроенных соискателей независимо от возраста. Наибольший прирост резюме наблюдался в возрастной группе 25-29 лет (+1,4% к уровню мая). Среди безработных наибольшую инициативу проявили соискатели в возрасте до 19 лет включительно (+1,8% к уровню мая): вчерашние школьники, а также студенты колледжей и вузов ищут работу на лето. И среди безработных, и среди работающих москвичей чаще стали искать работу специалисты с высшим образованием (+1,2% и 1,3% к уровню мая).

В целом конкуренция (напряженность) среди безработных снизилась во всех исследуемых сегментах, что особенно заметно на примере юристов (с 4,7 до 3,4 резюме безработных на вакансию). Исключение составили ИТ-специалисты, но рост напряженности здесь незначителен (+0,1 пункта).

Из-за того, что в июне темпы прироста резюме обогнали темп прироста вакансий, незначительно повысился конкурс среди соискателей – с 2,9 резюме на вакансию в мае до 3 в июне. Высокий уровень предложения в административной сфере повысил конкурс с 2,6 до 4,2 резюме на вакансию (это самый заметный рост конкуренции в июне). Наиболее острая конкуренция по традиции наблюдается среди претендентов на государственные должности и директорские кресла (14,7 и 14,3 резюме на вакансию соответственно).

В рейтинге запросов работодателей, как и в предыдущем месяце, лидируют «продающие» позиции: менеджер по продажам (11,9% от всех запросов) и продавец (7,9%), хотя спрос на них за месяц несколько снизился. А вот квалифицированные рабочие, занимающие третью строку рейтинга, напротив, стали более востребованны (7,1%).

Зарплатные предложения в июне возросли во всех исследуемых сегментах.

Вакансии

Общий прирост вакансий в Москве в июне 2012 года составил 2,5%.



Резюме

Число активных резюме соискателей в Москве в июне 2012 года возросло на 6,5%.



Предложение и спрос

Соотношение предложения и спроса в Москве в июне 2012 года составило 3 резюме на вакансию.



Рейтинг запросов работодателей Москвы

Рейтинг строится на основе количества запросов на поиск персонала на соответствующие вакантные позиции, размещенных в базе рекрутингового портала Superjob.ru в течение месяца, и отражает спрос рынка труда на определенные категории специалистов.



Коэффициенты напряженности

Коэффициент напряженности — отношение числа безработных соискателей к числу вакансий.


Структура рынка труда





 
« Пред.   След. »