Главная arrow Обзоры зарплат arrow Рынок труда Санкт-Петербурга, июль 2012
Рынок труда Санкт-Петербурга, июль 2012
Санкт-Петербург – один из крупнейших центров автомобильной промышленности России. Каждый четвертый автомобиль, произведенный в России, сделан в Петербурге или Ленинградской области. По итогам первого полугодия 2012 г. объемы производства автомобилей в регионе выросли более чем на 60%. Например, за этот период Hyundai выпустил в 2 раза больше автомобилей, чем годом раньше.
В планах автомобильных заводов – увеличить производство. Так, компания General Motors намерена расширить завод, чтобы к 2015 году усилить производственные мощности более чем в два раза.
Подобные проекты подразумевают и увеличение числа рабочих мест. В настоящий момент более 300 вакансий, размещенных работодателями города на Неве, адресованы специалистам автомобильного сегмента. Но сможет ли рынок труда Санкт-Петербурга обеспечить спрос работодателей? Сфера производства (9,3% от всех вакансий) – третья по числу вакансий после продаж и строительства. В июле число вакансий в этой сфере выросло на 2,9%. По сравнению с предыдущим месяцем лидерами роста по числу вакансий стали судостроение (+39%), авиационная промышленность (+25%) и железнодорожное машиностроение (+20%). Конкуренция среди соискателей в производственной сфере невысока – около 3 резюме на вакансию. Наряду с инженерами востребованы квалифицированные рабочие. Спрос на них в июле вырос (10,9% от всех запросов на поиск персонала). Рабочий персонал по-прежнему в дефиците – на одну вакансию приходится 1,1 резюме.
Ключевые цифры и тренды рынка труда Санкт-Петербурга в июле 2012 г.

• Количество вакансий, размещенных работодателями Санкт-Петербурга на рекрутинговом портале Superjob.ru в июле, превысило уровень предыдущего месяца на 0,2%. По сравнению с предыдущим месяцем значительно увеличился спрос на домашний персонал (+32,9%). А именно: в середине лета увеличилась потребность в помощниках по ведению хозяйства (в том числе загородного), сиделках, нянях. Число вакансий в строительной сфере (10,1% от всех вакансий города) в июле выросло на 2,7%; работников промышленности (9,3% от всех вакансий) требовалось на 2,9% больше, чем в июне; спрос на специалистов в сфере транспорта и логистики (7,3% от всех вакансий) возрос на 8,7%.

• В июле увеличилась доля запросов на квалифицированных рабочих (10,9% от всех запросов на персонал). В рейтинге запросов они находятся на втором месте, после менеджеров по продажам, спрос на которых с предыдущего месяца не изменился (12,3% от всех запросов).

• Работодатели Санкт-Петербурга реже прибегают к услугам кадровых агентств, чем московские компании. В июле петербуржцы напрямую разместили 87,5% вакансий, через агентства – 12,5% (москвичи – 84,1% и 15,9% соответственно). Более трети вакансий (35,4%) поступило в июле от небольших компаний с численностью персонала до 50 человек.

• В июле соискатели-петербуржцы искали работу чуть интенсивнее, чем в июне: количество резюме увеличилось на 1,5%. Самыми активными оказались специалисты банковской сферы (+7,4% резюме), а также медики и фармацевты (+5,8%).

• В июле незначительно вырос конкурс на рабочее место среди соискателей. Он составил 3,6 резюме на вакансию (в июне – 3,5). Сильнее всего выросла конкуренция среди дизайнеров (6,7 резюме на вакансию, +0,9 пункта к предыдущему месяцу), претендентов на позиции топ-менеджмента (15,5 резюме на вакансию, +0,8 пункта) и юристов (10,3 резюме на вакансию, +0,8 пункта).

• В июле на петербургском рынке труда выросла напряженность во всех исследуемых сегментах. Это произошло из-за того, что к поискам работы приступили новоиспеченные выпускники вузов.

• В июле зафиксирован рост зарплатных предложений работодателей во всех сферах деятельности.


Вакансии

Общий прирост вакансий в Санкт-Петербурге в июле 2012 года составил 0,2%.




Резюме

Прирост активных резюме соискателей в Санкт-Петербурге в июле 2012 года составил 1,5%.




Предложение и спрос

Соотношение предложения и спроса в Санкт-Петербурге в июле 2012 года составило 3,6 резюме на вакансию.




Рейтинг запросов работодателей Санкт-Петербурга

Рейтинг строится на основе количества запросов на поиск персонала на соответствующие вакантные позиции, размещенных в базе рекрутингового портала Superjob.ru в течение месяца, и отражает спрос рынка труда на определенные категории специалистов.




Коэффициенты напряженности

Коэффициент напряженности — отношение числа безработных соискателей к числу вакансий.




Структура рынка труда





 
« Пред.   След. »