Главная arrow Обзоры зарплат arrow Рынок труда Москвы, июль 2012
Рынок труда Москвы, июль 2012
В июле на столичном рынке труда рекордного уровня достигли заработные платы в ИТ-отрасли. Годовой рост зарплатных предложений в этом сегменте составил 13%, за месяц показатель вырос на 1,6%. И это закономерно: ИТ-отрасль активно развивается.
По сообщению информационного агентства «Росбизнесконсалтинг», ИТ-сектор лидирует по объему привлечения венчурных инвестиций и инвесторы готовы повышать объем вложений. На рынке труда это отражается ростом интереса работодателей к специалистам данного сегмента. Например, сфера ИТ и телекома по числу вакансий в Москве находится на третьем месте (7,6% от всех вакансий), после сферы продаж и строительства. В июле 2012 года спрос на ИТ-специалистов на московском рынке труда вырос на 4,9%, конкуренция составила 1,7 резюме на вакансию, что свидетельствует о нехватке персонала в данном секторе.
Ключевые цифры и тренды рынка труда Москвы в июле 2012 г.

• Рекрутинговая активность столичных работодателей сохраняется даже в самые жаркие месяцы. В июле число вакансий от московских компаний увеличилось еще на 2% относительно июня. Активнее всего (по сравнению с предыдущим месяцем) шел поиск госслужащих (+16,5% к уровню прошлого месяца). В крупных сегментах, таких как продажи (22,1% от всех вакансий) и ИТ (7,6%), также наблюдался рост числа вакансий (+3,8% и +4,9% соответственно).

• В июле московские работодатели разместили напрямую 84,1% вакансий, 15,9% вакансий – через кадровые агентства. 28,8% вакансий прямых работодателей поступило от небольших компаний (численность персонала до 50 человек).

• Самыми востребованными на столичном рынке труда остались менеджеры по продажам (11,7% от всех запросов на поиск персонала), вырос спрос на продавцов (второе место – 8,3% вакансий) и квалифицированных рабочих (третье место – 7,4%).

• Незначительно увеличилось число резюме, поступивших от соискателей, находящихся в активном поиске работы (+0,7% к уровню июня). Самыми активными в июле по сравнению с предыдущим месяцем были представители медицины и фармации (+6,7%) и специалисты по консалтингу (+5,8%).

• В июле работающие соискатели проявили меньшую активность на рынке труда, чем безработные (49,3% и 50,7% от всех соискателей соответственно). Среди безработных превалируют соискатели в возрасте 20-24 лет (24,5%): это новоиспеченные выпускники колледжей и вузов.

• Конкуренция среди соискателей осталась на уровне прошлого месяца: 3 резюме на вакансию. В июле возросла борьба за кресла топ-менеджеров: на одну вакансию приходилось более 15 резюме. В то же время несколько ослабла конкуренция в сфере госслужбы и СМИ (около 12 и 11 резюме на одну вакансию соответственно). В столице наблюдается дефицит рабочего персонала (0,8 резюме рабочего на вакансию).

• В июле снова начала расти напряженность на столичном рынке труда во всех исследуемых сегментах, кроме ИТ.

• Зарплатные предложения в июле выросли во всех исследуемых сегментах. Лидером по годовому росту зарплатных предложений стали информационные технологии и телеком (+13% к уровню июля 2011 года).


Вакансии

Общий прирост вакансий в Москве в июле 2012 года составил 2,0%.




Резюме

Число активных резюме соискателей в Москве в июле 2012 года выросло на 0,7%.




Предложение и спрос

Соотношение предложения и спроса в Москве в июле 2012 года составило 3 резюме на вакансию.




Рейтинг запросов работодателей Москвы

Рейтинг строится на основе количества запросов на поиск персонала на соответствующие вакантные позиции, размещенных в базе рекрутингового портала Superjob.ru в течение месяца, и отражает спрос рынка труда на определенные категории специалистов.



Коэффициенты напряженности

Коэффициент напряженности — отношение числа безработных соискателей к числу вакансий.



Структура рынка труда







 
« Пред.   След. »