Главная arrow Обзоры зарплат arrow Рынок труда: мониторинг, динамика, индексы, август 2012
Рынок труда: мониторинг, динамика, индексы, август 2012
Представляем вашему вниманию августовский дайджест «Рынок труда: мониторинг, динамика, индексы», подготовленный Исследовательским центром портала Superjob.ru.
Ключевые цифры и тренды рынка труда в августе 2012 г.

• В августе после недолгого летнего затишья рынок труда начал оживать. Работодатели в этом месяце разместили на 2% вакансий больше, чем в июле.

• В августе работодатели напрямую разместили 85% вакансий, 15% - через кадровые агентства. Больше всего вакансий поступало от небольших и средних компаний (25% от компаний с численностью персонала до 50 человек; 23% от компаний с численностью персонала от 100 до 500 человек).

• В рейтинге запросов на персонал наиболее заметны следующие изменения: уменьшилась доля вакансий для квалифицированных рабочих (с 13,2% до 12,9% от всех запросов), выросла доля запросов на продавцов (с 8,3% до 8,9%) и преподавателей (с 0,6% до 0,9%). Торговые организации в большинстве случаев искали персонал для розничных сетей, а учреждения образования стремились к сентябрю укомплектовать штат преподавательского, научного и административного персонала.

• Выросла доля запросов на руководящий персонал в сфере продаж (с 33,6% до 35,4%).
Десятая часть (9,6%) вакансий топ-менеджеров направлена на поиск руководителей в промышленной сфере. Порядка 6% вакансий высшего руководящего звена приходится на долю управленцев транспортной и строительной сфер (6,4% и 5,7% соответственно).

• Соискатели постепенно начинают наращивать активность в поиске работы, особенно это проявилось в последние дни августа. За прошедший месяц число всех активных резюме увеличилось на 2,5%. Число резюме работников сферы науки и образования к началу учебного года выросло на 4,2%.

• Безработные в августе составляли 53,2% от всех соискателей, опубликовавших резюме на портале Superjob.ru.

• Соотношение «предложение / спрос» по всей базе Superjob.ru в августе составило 3,2 резюме на вакансию. Самое высокое соотношение предложения и спроса зафиксировано для специалистов в области юриспруденции – 9,9 резюме на вакансию, а самое низкое осталось среди рабочих – 0,4 резюме на вакансию.

• Зарплатные предложения работодателей в августе продолжили рост во всех исследуемых сегментах. Наиболее заметно стартовые оклады выросли в строительной сфере (+1%), ИТ-сегменте (+0,6% за месяц), маркетинге, рекламе и PR (+0,5%).

Вакансии

Общий прирост вакансий в базе рекрутингового портала Superjob.ru в августе 2012 года составил 2%.



Рейтинг запросов работодателей

Рейтинг строится на основе количества запросов на поиск персонала на соответствующие вакантные позиции, размещенных в базе рекрутингового портала Superjob.ru в течение месяца, и отражает спрос рынка труда на определенные категории специалистов.



Распределение вакансий для ТОП-персонала по сферам деятельности



Коэффициенты напряженности

Коэффициент напряженности — отношение числа безработных соискателей к числу вакансий.



Зарплатные индексы Superjob.ru

Зарплатный индекс Superjob.ru — это показатель, отражающий ежемесячную динамику средних зарплатных предложений. Начало расчета индексов — октябрь 2008 года, начальное значение равно 100.


Структура рынка труда








 
« Пред.   След. »