Главная arrow Обзоры зарплат arrow Рынок труда Санкт-Петербурга, апрель 2012
Рынок труда Санкт-Петербурга, апрель 2012
Представляем вашему вниманию апрельский дайджест «Рынок труда Санкт-Петербурга»
Ключевые цифры и тренды рынка труда Санкт-Петербурга в апреле 2012 г.

• В апреле работодатели Северной столицы проявили чрезвычайно высокую рекрутинговую активность, разместив на 14,4% больше вакансий, чем в марте. Главным образом работодателям требовались специалисты по продажам (20,4% от всех новых вакансий) и работники строительной отрасли (11,1%).

• В основном компании искали персонал самостоятельно (85,7% вакансий размещено прямыми работодателями), на долю кадровых агентств пришлось 14,3% вакансий. Более трети компаний-работодателей (35%) – небольшие, с численностью персонала до 50 человек.

• Соискатели-петербуржцы в апреле также активно искали работу (количество резюме выросло на 1,1%), треть новых резюме принадлежит специалистам строительной сферы (33,3% от всех новых резюме). Больше всего петербуржцы хотят работать в транспортной сфере (10,4% от всех резюме).

• Конкуренция среди соискателей продолжила снижаться и составила 4,8 резюме на одну вакансию. Наиболее жестко конкурируют между собой руководители высшего звена (около 18 резюме на вакансию).

• Конкуренция среди безработных также продолжила слабеть, хотя безработных соискателей на рынке труда Санкт-Петербурга всё же больше, чем тех, кто ищет новое место работы, не увольняясь со старого (52% и 48% соответственно).

• Лидерами рейтинга запросов работодателей остались менеджеры по продажам (12,2% от всех запросов) и квалифицированные рабочие (8,6%), а вот спрос на продавцов в апреле превысил спрос на инженеров (6,8% и 6,1% соответственно).

• Заработные платы, предлагаемые работодателями, в апреле продолжили рост. Наиболее ощутимо выросли зарплатные предложения для специалистов сферы информационных технологий (+1,2% за месяц, +8,1% за год).

Вакансии

Общий прирост вакансий в Санкт-Петербурге в апреле 2012 года составил 14,4%.



• в апреле прирост вакансий на рынке труда Санкт-Петербурга составил 14,4% относительно уровня предыдущего месяца. Прирост вакансий в основном обеспечила высокая заинтересованность работодателей в специалистах по продажам (20,4% от всех новых вакансий) и строительству (11,1%);
• намного активнее, чем в марте, петербургские работодатели искали государственных служащих (+50% вакансий к уровню прошлого месяца) и дизайнеров (+33%);
• больше всего вакансий – в сфере продаж (19,6% от всех вакансий), на втором месте – сфера строительства (10,5%).

Резюме

Общий прирост резюме в Санкт-Петербурге в апреле 2012 года составил 1,1%.



• соискатели Санкт-Петербурга в апреле разместили на 1,1% больше резюме, чем в марте. Треть новых резюме (33,3%) принадлежит строителям и проектировщикам, около четверти (25,9%) – специалистам в сфере транспорта, логистики, ВЭД; большую лепту в рост числа резюме внесли и топ-менеджеры (17% от всех новых резюме);
• по сравнению с предыдущим месяцем наиболее активными были специалисты сырьевой индустрии (+8,8% резюме) и работники науки и образования (+7,3%);
• самая популярная среди соискателей-петербуржцев сфера поиска работы – транспорт, логистика, ВЭД (10,4% от всех резюме), которая обошла традиционного фаворита соискателей – сферу продаж (10,2% от всех резюме).

Предложение и спрос

Соотношение предложения и спроса в Санкт-Петербурге в апреле 2012 года составило 4,8 резюме на вакансию.



• в апреле конкуренция среди петербуржцев за рабочие места снизилась до 4,8 резюме на вакансию, снижение произошло в 27 из 29 сфер профессиональной деятельности, самое заметное – в сфере госслужбы (-8,9 пункта);
• самая высокая конкуренция на рынке Санкт-Петербурга – среди руководителей высшего звена (18,2 резюме на вакансию), а самая низкая – среди работников медицины (1,6 резюме на вакансию).

Рейтинг запросов работодателей Санкт-Петербурга

Рейтинг строится на основе количества запросов на поиск персонала на соответствующие вакантные позиции, размещенных в базе рекрутингового портала Superjob.ru в течение месяца, и отражает спрос рынка труда на определенные категории специалистов.



• в апреле продавцы (6,8% от всех запросов) вытеснили инженеров (6,1%) с третьего места рейтинга запросов петербургских работодателей;
• первые два места остались за бессменными лидерами – менеджерами по продажам (12,2%) и квалифицированными рабочими (8,6%), хотя доля поисковых запросов на обе эти позиции в апреле снизилась (на 1,2 и 0,6 пункта соответственно).

Коэффициенты напряженности

Коэффициент напряженности — отношение числа безработных соискателей к числу вакансий.



• напряженность на рынке труда Санкт-Петербурга снизилась во всех исследуемых сегментах, наиболее заметно – в кадровой сфере (-1,2 пункта) и юриспруденции (-0,7 пункта);
• самый высокий показатель напряженности в апреле наблюдался в сфере юриспруденции (5,1 резюме безработных на вакансию), а самый низкий – в строительстве (1,8 резюме безработных на вакансию).

Структура рынка труда



• доля вакансий, поступивших от прямых работодателей, составила в апреле 85,7% от всех вакансий, кадровые агентства разместили 14,3% от всех вакансий;
• небольшие компании (численность персонала до 50 человек) разместили в апреле 35% от всех вакансий прямых работодателей Санкт-Петербурга.




 
« Пред.   След. »