Главная arrow Увольнение arrow Как уволиться без записи в «трудовой»?
Как уволиться без записи в «трудовой»?

Самый популярный подарок судьбы - это неприятности. На Оксану Григорьевну они навалились сразу со всех сторон. Тяжело заболела свекровь, сын в школе скатился до троек, а тут еще сокращение на работе. Женщина срочно принялась за поиски нового места.

Все в шоколаде

Оксана Григорьевна была бухгалтером и знала, что ее специальность востребована. Женщина купила газету "Работа для вас", полистала страницы и убедилась, что вакансий действительно очень много. Она принялась методично рассылать резюме работодателям. Вскоре ее пригласили на собеседование в строительную организацию.

Офис произвел на нее очень приятное впечатление: свежий ремонт, мебель цвета молочного шоколада. Сначала Оксана Григорьевна беседовала с кадровиком, потом состоялось интервью с главным бухгалтером. Соискательница держалась уверенно, у нее был отличный послужной список, поэтому решение руководство принимало недолго. Уже на следующий день ей позвонили, чтобы сказать: "Можете выходить на работу. Испытательный срок - месяц".

Другая реальность

Первый рабочий день принес с собой сюрпризы. Оказалось, что роскошный ремонт и новая мебель - только для руководства. Простые сотрудники работают в помещениях с обшарпанными стенами и осыпающейся штукатуркой. А в бухгалтерии вообще нет окна, комната освещается лампами дневного света.

Вместе с Оксаной Григорьевной работали еще два бухгалтера. Коллеги оказались болтушками, весь день они делились подробностями своей интимной жизни. Сначала Оксану Григорьевну это забавляло, затем стало раздражать. В довершении ко всему компьютер, за которым она работала, был старым, с тусклым монитором, и у женщины от напряжения заслезились глаза.

Где тут выход?

В общем, к концу дня Оксана Григорьевна поняла: эта работа ее не устраивает. Единственное, что она хочет - бежать из фирмы без оглядки. Вот только не хотелось бы портить трудовую книжку ненужной записью. Ясно, что кадровики будут не в восторге, если увидят, что на последнем месте она продержалась всего несколько дней. Но можно ли этого избежать?

Оксана Григорьевна решила посоветоваться с юристом по трудовому праву и позвонила в газету "Работа для вас".

- Мне назначили месяц испытательного срока. В течение какого периода я могу передумать работать на фирме и забрать трудовую книжку без записи? - таким вопросом Оксана Григорьевна закончила свою историю.

Комментирует юрист Татьяна Усанова:

В соответствии со статьей 70 Трудового кодекса РФ, условие об испытании должно быть отражено в трудовом договоре. Отсутствие в договоре условия об испытательном сроке означает, что сотрудник принят без испытательного срока.

Если указанный в трудовом договоре срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится до истечения срока испытания, без учета мнения профсоюзного органа, без выплаты выходного пособия. При этом работодатель должен соблюсти следующие условия:

1. Работодатель обязан предупредить вас об этом в письменной форме не позднее чем за три дня.

2. В письменном уведомлении о прекращении трудовых отношений должны быть указаны причины, послужившие основанием для признания вас работником, не выдержавшим испытание (ст. 71 ТК РФ).

В период испытания не только работодатель проверяет, соответствует ли работник данной должности, - работник тоже решает, подходят ли ему эта работа.

Если сотрудник придет к выводу, что предложенная работа его не устраивает, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

В соответствии с Правилами ведения, хранения и учета трудовых книжек, работодатель (за исключением работодателей - физических лиц) обязан вести трудовую книжку на каждого работника, проработавшего в организации свыше пяти дней, если работа в этой организации является для работника основной. Следовательно, имея договоренность с руководством об увольнении до истечения этого срока, "ненужной" записи в трудовой книжке можно избежать. Во всем остальном порядок увольнения должен быть соблюден: работник в письменной форме должен предложить расторгнуть трудовой договор, о чем администрация должна издать соответствующий приказ.

От редакции: Запись в трудовой книжке делается, если сотрудник проработал в организации свыше пяти дней, независимо от того, находится он на испытательном сроке или нет. Оксане Григорьевне следует как можно раньше письменно поставить руководство в известность о своем увольнении.

 
« Пред.   След. »