Главная arrow Обзоры зарплат arrow Рынок труда: мониторинг, динамика, индексы, май 2012
Рынок труда: мониторинг, динамика, индексы, май 2012
В мае 2012 года на 23% выросло число вакансий в сфере закупок и снабжения, причем большая часть этого роста приходится на Урал, Сибирь и Дальний Восток. В этих регионах число вакансий для снабженцев увеличилось на 50-100%, в то время как на территории европейской России прирост составил около 17%. На фоне столь же яркого роста вакансий с сфере сырья (+19,1% к апрелю) можно предположить, что сфера добывающего производства готовится к активной деятельности. Действительно, вакансии в отделе снабжения говорят об увеличении объема закупок и числа поставщиков, т.е. предприятия планируют расширять свой бизнес.
Ключевые цифры и тренды рынка труда в мае 2012 г.

• В мае работодатели проявили высокую рекрутинговую активность: число вакансий выросло на 3,4%. Самый заметный рост числа вакансий за месяц наблюдался в сфере закупок и снабжения (+23% вакансий) и в сырьевом секторе (+19,1%). Восстанавливается спрос на специалистов кадрового дела и управления персоналом (+16%).

• Объявления о поиске сотрудников размещали преимущественно прямые работодатели (83,6% вакансий); больше всего вакансий поступило от небольших (до 50 человек) и средних (от 100 до 500 человек) компаний (25,1% и 21,9% вакансий соответственно). Значительно возросла рекрутинговая активность крупных компаний (численность персонала от 1000 до 5000 человек): если в апреле доля размещенных ими вакансий составляла 15,9%, то в мае – уже 18,3%.

• В мае начался сезонный летний спад предложения на рынке труда: число активных резюме снизилось на 13%. Свою роль здесь сыграли майские праздники (во время которых многие взяли отпуск), начало дачного сезона, экзаменационные сессии.

• В связи с ростом числа вакансий и уменьшением числа резюме в мае продолжил снижение и средний конкурс на рабочее место. Он составил 3,1 резюме на вакансию. Самый высокий конкурс сохранился в сфере государственной службы (25,5 резюме на вакансию), самый низкий – в сырьевом секторе (0,6 резюме на вакансию).

• Лидерами рейтинга запросов на персонал в мае остались квалифицированные рабочие (12,5% от всех вакансий), на втором месте — менеджеры по продажам (10,9%), на третьем – продавцы (8,5%). Среди топ-персонала наиболее востребованы руководители высшего звена в сфере продаж (34,9% от всех вакансий для топ-персонала).

• В мае стартовые оклады, предлагаемые работодателями, продолжили рост во всех исследуемых сегментах. Наибольший рост за месяц наблюдался в сфере учета кадров и управления персоналом (+1,8%). Это самый значительный рост зарплатных предложений в данном сегменте за 2 года.

• В мае зафиксировано дальнейшее снижение доли безработных соискателей на рынке труда. Работающие соискатели составили 52,4%, безработные – 47,6% от всех соискателей. Соответственно, снизилась и напряженность на рынке руда, ослабление которой зафиксировано во всех исследуемых сегментах. Непрерывная тенденция к снижению уровня напряженности прослеживается с начала весны 2012 года.

Вакансии

Общий прирост вакансий в базе рекрутингового портала Superjob.ru в мае 2012 года составил 3,4%.


Резюме

Число активных резюме соискателей в базе рекрутингового портала Superjob.ru в мае 2012 снизилось на 13%.



Предложение и спрос

Соотношение предложения и спроса по базе рекрутингового портала Superjob.ru в мае 2012 года составило 3,1 резюме на вакансию.



Рейтинг запросов работодателей

Рейтинг строится на основе количества запросов на поиск персонала на соответствующие вакантные позиции, размещенных в базе рекрутингового портала Superjob.ru в течение месяца, и отражает спрос рынка труда на определенные категории специалистов.



Распределение вакансий для ТОП-персонала по сферам деятельности



Коэффициенты напряженности

Коэффициент напряженности — отношение числа безработных соискателей к числу вакансий.



Зарплатные индексы Superjob.ru

Зарплатный индекс Superjob.ru — это показатель, отражающий ежемесячную динамику средних зарплатных предложений. Начало расчета индексов — октябрь 2008 года, начальное значение равно 100.



Структура рынка труда





 
« Пред.   След. »