Главная arrow Обзоры зарплат arrow Рынок труда Санкт-Петербурга, октябрь 2012
Рынок труда Санкт-Петербурга, октябрь 2012
В октябре в Санкт-Петербурге после трехмесячного падения начал восстанавливаться спрос на юристов. Прирост вакансий составил 8,3%; это самый значительный рост вакансий в данном сегменте за полгода.
Наиболее востребованы петербургскими работодателями юристы по договорному праву (13% от всех вакансий юристов), корпоративному и гражданскому праву (по 11%), а также юристы в сектор юридических консультаций и услуг (12%). Однако в октябре наиболее заметно возрос спрос на специалистов по банковскому (+75% вакансий) и имущественному праву (+73% вакансий). Таким образом, инициатором восстановления спроса на юристов явились главным образом банки.

Конкуренция среди юристов остается очень высокой (15,9 резюме на вакансию). Однако, благодаря росту числа вакансий, сфера юриспруденции в октябре оказалась единственной, где немного снизилась напряженность: на одну вакансию приходилось 7 резюме безработных юристов.

Ключевые цифры и тренды рынка труда Санкт-Петербурга в октябре 2012 г..

• По итогам октября общее число вакансий в Санкт-Петербурге осталось на том же уровне, что и в предыдущем месяце. Отмечался рост спроса на домашний персонал (+16,1% вакансий за месяц), увеличилось число вакансий для специалистов по страхованию (+15,6%). Интересно, что в октябре возобновился спрос на юристов (+8,3%), тогда как в предыдущие месяцы отмечалось его падение.

• В рейтинге запросов работодателей в октябре выросла доля лидеров рейтинга – менеджеров по продажам (+0,6 пункта), составив 12,1% от всех запросов, в то время как доля запросов на рабочих различной квалификации снизилась (по -0,3 п.п. как на квалифицированных, так и на неквалифицированных рабочих). Также в октябре заметно выросла для запросов на врачей (+0,3 п.п.; 1,8% от всех запросов).
Наиболее популярными сегментами поиска персонала у петербургских работодателей в октябре были сфера продаж (20,7% от всех вакансий), строительство, проектирование, недвижимость (10,1%), промышленность, производство, сельское хозяйство (9,7%).

• В октябре продолжился рост соискательской активности: число активных резюме петербуржцев выросло на 5,7%. По сравнению с предыдущим месяцем самыми деятельными оказались претенденты на вакансии домашнего персонала (+12,7% резюме за месяц), работники сферы услуг, ремонта, сервиса (+10,5%), врачи и другие работники медицинской, фармацевтической и ветеринарной сфер (+8,6%).
Самые популярные отрасли поиска работы в октябре - «Продажи» (10,7% от всех резюме), административная работа, секретариат, АХО (9,4%), транспорт, логистика, ВЭД (9,1%).

• Рост активности соискателей неизменно ведет к усилению конкуренции за рабочие места. В октябре на одну вакансию в Санкт-Петербурге приходилось 4,6 резюме. Тройка сегментов с наиболее высокой конкуренцией осталась прежней: СМИ и издательства (18,3 резюме на вакансию), топ-персонал (16,6), юриспруденция (15,9). И хотя конкурс среди юристов высок, этот сегмент явился единственным, где в октябре немного снизилась напряженность (т.е. конкуренция среди безработных), составив 7 резюме безработных на вакансию. В остальных исследуемых сегментах значение показателя либо не изменилось, либо выросло. Заметнее всего рост конкуренции среди безработных специалистов по маркетингу, рекламе и PR (+0,3 п. за месяц).

• В октябре зафиксирован позитивный тренд роста зарплатных предложений работодателей во всех исследуемых сферах деятельности.

Вакансии



Резюме

Прирост активных резюме соискателей в Санкт-Петербурге в октябре 2012 года составил 5,7%.



Предложение и спрос

Соотношение предложения и спроса в Санкт-Петербурге в октябре 2012 года составило 4,6 резюме на вакансию.



Рейтинг запросов работодателей Санкт-Петербурга

Рейтинг строится на основе количества запросов на поиск персонала на соответствующие вакантные позиции, размещенных в базе рекрутингового портала Superjob.ru в течение месяца, и отражает спрос рынка труда на определенные категории специалистов.



Коэффициенты напряженности

Коэффициент напряженности — отношение числа безработных соискателей к числу вакансий.




Структура рынка труда








 
« Пред.   След. »