Главная arrow Обзоры зарплат arrow Рынок труда Санкт-Петербурга, сентябрь 2012
Рынок труда Санкт-Петербурга, сентябрь 2012
Медицинский персонал в Санкт-Петербурге в дефиците: по данным портала Superjob.ru, в сегменте «Медицина, фармацевтика, ветеринария» на одну вакансию приходится 1,9 резюме. Вакансии данного сегмента составляют 5% от всей базы вакансий Superjob. ru в Санкт-Петербурге, и доля запросов на медицинский персонал растет. В сентябре рост составил 4,4%. Нельзя упрекнуть в отсутствии интереса к медицинским профессиям и соискателей: в сентябре число петербуржцев, желающих работать в медицине, фармации или ветеринарии, выросло на рекордные 45%.
Ключевые цифры и тренды рынка труда Санкт-Петербурга в сентябре 2012 г.

• В августе интерес к поиску сотрудников преобладал над интересом к поиску работы: работодатели размещали вакансии активнее, чем соискатели – резюме. В сентябре, после периода летних отпусков, ситуация изменилась: число вакансий возросло на 1%, а число резюме – на 10%. Соискатели начали активный поиск работы.

• В сентябре в Санкт-Петербурге наиболее активно по сравнению с предыдущим месяцем размещали резюме специалисты сферы культуры, искусства и развлечений (+49,2% вакансий к уровню августа), а также работники медицинской, фармацевтической и ветеринарной отраслей (+45,1%).

• Работодатели Северной столицы чаще, чем в августе, искали домашний персонал (+30,1% вакансий за месяц). Аутсайдером же по итогам месяца стала сфера юриспруденции (-19,2% вакансий за месяц). Самые популярные сферы поиска персонала, как и в предыдущем месяце, – «Продажи» (19,8% от всех вакансий), «Строительство, проектирование, недвижимость» (10,3%), «Промышленность, производство, сельское хозяйство» (9,6%).

• Лидеры рейтинга запросов работодателей сохранили и упрочили свои позиции. Доля запросов на менеджеров по продажам выросла на 0,5 пункта (11,5% от всех запросов), на квалифицированных рабочих – на 0,3 пункта (10%), на продавцов – на 0,4 пункта (7,4%).

• В связи с увеличением числа соискателей на рынке труда почти во всех сферах деятельности вырос и конкурс. В сентябре он составил 3,8 резюме на вакансию. Самый высокий конкурс – среди работников СМИ и издательств (16,7 резюме на вакансию), юристов (16,3 резюме на вакансию), претендентов на должности в топ-менеджменте (13,8 резюме на вакансию). Сложнее всего найти рабочий персонал: на одну вакансию приходилось 1 резюме.

• В сентябре заметно выросла напряженность в таких сегментах, как «Юриспруденция» (+2,2 пункта; 7,2 резюме безработных юристов на вакансию), «Кадры» (+0,9 пункта; 5 резюме безработных на вакансию), «Банковское дело» (+0,6 пункта; 3,7 резюме безработных на вакансию).

• В сентябре зафиксирован рост зарплатных предложений работодателей во всех исследуемых сферах деятельности за исключением банковского сектора, где рост зарплатных предложений приостановился.

Вакансии

Общий прирост вакансий в Санкт-Петербурге в сентябре 2012 года составил 1%.






Предложение и спрос

Соотношение предложения и спроса в Санкт-Петербурге в сентябре 2012 года составило 3,8 резюме на вакансию.



Рейтинг запросов работодателей Санкт-Петербурга

Рейтинг строится на основе количества запросов на поиск персонала на соответствующие вакантные позиции, размещенных в базе рекрутингового портала Superjob.ru в течение месяца, и отражает спрос рынка труда на определенные категории специалистов.



Коэффициенты напряженности

Коэффициент напряженности — отношение числа безработных соискателей к числу вакансий.



Структура рынка труда








 
« Пред.   След. »