Главная arrow Обзоры зарплат arrow Рынок труда Москвы, ноябрь 2012
Рынок труда Москвы, ноябрь 2012
В конце ноября компания Ericsson опубликовала рейтинг Networked Society City Index. В этом исследовании изучалось влияние информационно-коммуникационных технологий на бизнес-среду в 25 крупнейших городах мира. Москва по итогам исследования заняла 12 место, что говорит о хорошем развитии инфраструктуры в этом сегменте.
Подобный рейтинг Ericsson составляет в третий раз, и можно надеяться, что в ближайшие годы Москва сможет занять более высокую позицию, поскольку ИТ и телеком-сегменты в столице продолжают активно развиваться.
Об этом свидетельствует динамика запросов на персонал в данном секторе. В ноябре число вакансий здесь выросло на 7,3%. Наибольший прирост объявлений о поиске персонала наблюдался в сегменте «Сотовые, беспроводные технологии» (+35% вакансий). Этот сектор испытывает нехватку кадров: на одну вакансию приходилось 2,2 резюме. Дефицит персонала вынуждает работодателей поднимать зарплатные предложения: в сегменте «IT, Интернет, связь, телеком» они растут самыми высокими темпами. Прирост за месяц составил 0,3%; по сравнению с ноябрем прошлого года стартовые зарплаты выросли на 17%.



Ключевые цифры и тренды рынка труда Москвы в ноябре 2012 г.

• В ноябре общее количество вакансий на портале Superjob.ru, размещенных московскими работодателями, не изменилось. Однако во внутренней структуре спроса наблюдались некоторые изменения. Сохранилась тенденция роста спроса на домашний персонал. В ноябре рынок вакансий в этом сегменте вырос на 38,2%. Заметно прибавилось вакансий в сфере ИТ и телекома (+7,3%). Увеличился спрос и в крупнейшем сегменте «Продажи» (+3% вакансий).

• Отмеченные выше тенденции нашли отражение в рейтинге наиболее частых запросов работодателей.
За ноябрь заметно возросла доля запросов на продавцов (на 1,5 п.п.), которые прочно держатся на второй строке рейтинга запросов. На первом месте, как и прежде, – менеджеры по продажам (12,1% от всех запросов). На долю вакансий квалифицированных и неквалифицированных рабочих в ноябре пришлось несколько меньше запросов, чем в предыдущем месяце (-0,6 п.п. и -0,4 п.п. соответственно).

• Самыми популярными сферами поиска персонала у столичных работодателей остались, как и в октябре, следующие сегменты: «Продажи» (24,1% от всех вакансий), «Строительство, проектирование, недвижимость» (8,1% от всех вакансий), «IT, Интернет, связь, телеком» (7,5% от всех вакансий).

• Активность соискателей в ноябре превзошла октябрьский уровень: было размещено на 3,6% больше резюме. Наиболее активными в поиске работы по сравнению с предыдущим месяцем оказались рабочие (+11,4% резюме к уровню предыдущего месяца), домашний персонал (+9,6%), специалисты сферы сервиса и услуг (+9%).

• Самые популярные сегменты поиска работы у московских соискателей те же, что и в октябре: «Продажи» (11% от всех резюме), «Административная работа, секретариат, АХО» (9,1%), «Транспорт, логистика, ВЭД» (8,8%).

• В ноябре зафиксирован рост конкуренции среди соискателей за рабочие места: за месяц конкурс на место вырос с 4 до 4,2 резюме на одну вакансию по московскому рынку труда в целом. При этом наибольший рост наблюдался в самом конкурентом сегменте - «Топ-персонал», где соотношение предложения и спроса к концу ноября составило 18 резюме на вакансию.
Как и в предыдущие месяцы, на втором и третьем местах СМИ и издательства (12,6 резюме на вакансию) и «Искусство, культура, развлечения» (11,7 резюме на вакансию).
Наиболее низка конкуренция, несмотря на снижение спроса и рост предложения, среди рабочего персонала (0,9 резюме на вакансию), а также в таких сегмента, как «Продажи» (1,8 резюме на вакансию), «Услуги, ремонт, сервисное обслуживание» (2 резюме на вакансию), «IT, Интернет, связь, телеком», «Медицина, фармацевтика, ветеринария» (по 2 резюме на вакансию).

• Уровень напряженности на московском рынке труда, несмотря на рост предложения, мало изменился. В ряде сегментов даже наблюдалось небольшое снижение конкурса среди безработных (например, «Юриспруденция», «Маркетинг / Реклама / PR», «Информационные технологии» (-0,1 п. в каждом сегменте).

• В ноябре в ряде сегментов сохранился осенний тренд роста зарплатных предложений. Выросли зарплаты в ИТ-сфере (+0,3% за месяц), строительстве и недвижимости (+0,2%), банковской отрасли (+0,1%).


Вакансии

Общий прирост вакансий в Москве в ноябре 2012 года составил 0%.




Резюме

Число активных резюме соискателей в Москве в ноябре 2012 года выросло на 3,6%.




Предложение и спрос

Соотношение предложения и спроса в Москве в ноябре 2012 года составило 4,2 резюме на вакансию.




Рейтинг запросов работодателей Москвы

Рейтинг строится на основе количества запросов на поиск персонала на соответствующие вакантные позиции, размещенных в базе рекрутингового портала Superjob.ru в течение месяца, и отражает спрос рынка труда на определенные категории специалистов.




Коэффициенты напряженности

Коэффициент напряженности — отношение числа безработных соискателей к числу вакансий.




Структура рынка труда








 
« Пред.   След. »