Главная arrow Обзоры зарплат arrow Рынок труда Санкт-Петербурга, ноябрь 2012
Рынок труда Санкт-Петербурга, ноябрь 2012
«Гильдия издателей периодической печати», анализируя тенденции 2012 года на журнальном рынке, отмечает рост количества цифровых версий журналов для планшетов и смартфонов. Эксперты прогнозируют рост рынка цифровых приложений в связи с широкой востребованностью такого формата и сравнительной доступностью гаджетов. Впрочем, как говорят эксперты, и у бумажных изданий останется своя аудитория.
О востребованности специалистов, как в печатных, так и в интернет-медиа, говорит статистика рынка труда культурной столицы.
На рынке труда Санкт-Петербурга в ноябре впервые за осень был зафиксирован рост числа вакансий в сфере СМИ и издательского бизнеса. Прирост составил 27%, причем вакансий стало больше как в секторе «Печатные издания» (+26%), так и в секторе «Интернет-издания» (+50%). При этом численно преобладают вакансии в печатных изданиях (каждая четвертая вакансия сегмента «СМИ и издательский бизнес»), тогда как поиску специалистов для интернет-изданий посвящена одна вакансия из 10. Конкурс в медиа- и издательском бизнесе остается одним из самых высоких: 16 резюме на вакансию. Большая часть вакансий (60%) в сегменте «СМИ и издательский бизнес» в ноябре в Санкт-Петербурге поступила от компаний с численностью персонала до 50 человек.

Ключевые цифры и тренды рынка труда Санкт-Петербурга в ноябре 2012 г..

• Количество вакансий от работодателей Санкт-Петербурга на портале Superjob.ru в ноябре снизилось на 3%. При этом в ряде сегментов наблюдался активный рост числа вакансий. Начал восстанавливаться сегмент СМИ и издательского бизнеса (+27,1% вакансий), продолжился рост числа вакансий в сфере юриспруденции (+16,5%), увеличилось число вакансий для специалистов службы безопасности и охраны (+4,1%), стало больше объявлений о поиске персонала в таком крупном сегменте, как «Бухгалтерия, финансы, аудит» (+2,1%).

• В рейтинге запросов работодателей продолжила снижение доля запросов на квалифицированных (-0,7 п.п.) и неквалифицированных (-0,6 п.п.) рабочих. При этом выросла доля запросов на менеджеров по продажам и инженеров (по 0,3 п.п.); однако особенно заметно возрастание процента запросов на бухгалтеров (+0,7 п.п.).

• Наиболее популярными сегментами поиска персонала у петербургских работодателей в ноябре остались сфера продаж (20,9% от всех вакансий), строительство, проектирование, недвижимость (9,6%), промышленность, производство, сельское хозяйство (9,4%).

• В ноябре, как и в предыдущие осенние месяцы, сохранилась тенденция роста соискательской активности. Количество активных резюме петербуржцев выросло на 4,5%. При этом наиболее высокую поисковую активность показали рабочие (+18% резюме), домашний персонал (+17% резюме), работники СМИ и издательств (+12,3% резюме).

• Самые популярные у петербуржцев сферы поиска работы в ноябре остались прежними. Это продажи (10,8% от всех резюме), транспорт, логистика, ВЭД (9,6%), административная работа, секретариат, АХО (9,4%).

• В ноябре сохранилась тенденция роста конкуренции за рабочие места. За месяц она возросла с 4,6 до 5,1 резюме на вакансию. Традиционно самый высокий конкурс наблюдается среди претендентов на должности топ-менеджеров (17,6 резюме на вакансию), желающих работать в СМИ и издательском бизнесе (16,2 резюме на вакансию), в юриспруденции (14,3 резюме на вакансию), сфере культуры, искусства и развлечений (14,1 резюме на вакансию). Столь же традиционно низка конкуренция на должности рабочих (1,3 резюме на вакансию), медиков (2 резюме на вакансию), в сфере сервиса и услуг и сегменте продаж (2,4 и 2,5 резюме на вакансию соответственно).

• Несмотря на высокую активность соискателей, уровень напряженности в исследуемых сегментах в ноябре если и увеличился, то незначительно. А в сфере юриспруденции напряженность в ноябре заметно снизилась: с 7 до 6,2 резюме безработного на вакансию.

• В ноябре остановился рост зарплатных предложений в сегментах «Маркетинг / Реклама / PR» и «Кадры». В остальных исследуемых сегментах наблюдался небольшой рост.

Вакансии

Общий прирост вакансий в Санкт-Петербурге в ноябре 2012 года составил -3%.




Резюме

Прирост активных резюме соискателей в Санкт-Петербурге в ноябре 2012 года составил 4,5%.




Предложение и спрос

Соотношение предложения и спроса в Санкт-Петербурге в ноябре 2012 года составило 5,1 резюме на вакансию.




Рейтинг запросов работодателей Санкт-Петербурга

Рейтинг строится на основе количества запросов на поиск персонала на соответствующие вакантные позиции, размещенных в базе рекрутингового портала Superjob.ru в течение месяца, и отражает спрос рынка труда на определенные категории специалистов.




Коэффициенты напряженности

Коэффициент напряженности — отношение числа безработных соискателей к числу вакансий.




Структура рынка труда








 
« Пред.   След. »