Главная arrow Увольнение arrow СОВЕТЫ ПОТЕРЯВШИМ РАБОТУ
СОВЕТЫ ПОТЕРЯВШИМ РАБОТУ
Уныние есть грех. Ни в коем случае не впадайте в отчаяние. Размышляя о причинах увольнения, постарайтесь не впадать ни в самобичевание, ни в праведный гнев...

Психологические последствия увольнения и пути борьбы с ними

1. Разочарование

Уныние есть грех. Ни в коем случае не впадайте в отчаяние. Размышляя о причинах увольнения, постарайтесь не впадать ни в самобичевание, ни в праведный гнев. И то и другое непродуктивно, поскольку обращено в прошлое. Конечно, необходимо проанализировать ошибки, но не для того, чтобы найти доказательства своей несостоятельности. Нужно также объективно оценить реальность, чтобы не ставить перед собой неосуществимых целей

2. Неверие в свои силы, чувство ущербности

Не делайте из мухи слона. Неужели все ваши успехи перечёркиваются одним-единственным приказом об увольнении? Вы пали жертвой сил, находившихся вне вашего контроля. Вероятно, ваша реакция вызвана гипертрофированным стремлением к совершенству и иллюзией всемогущества.

3. Пассивность и беспомощность

Вы поспешили сдаться без боя. Определите для себя несколько приемлемых вариантов работы и составьте план её поиска. Посоветуйтесь с друзьями, обратитесь к специалистам служб занятости. Запретите себе говорить фразу: Это бесполезно.

4. Бессмысленная активность

Прекратите шарахаться, восстановите последовательность своих шагов. Для начала спланируйте завтрашний день и постарайтесь чётко следовать составленному плану. Нужно сформулировать для себя позитивные и реалистичные цели, сконцентрироваться на них и твердо их добиваться.

5. Пессимизм и чувство безнадежности

Вы не в силах изменить прошлое, но способны повлиять на свое будущее. Не бойтесь отойти от привычных стереотипов, учитесь всему, чему вы можете научиться. Возможно, в будущем вы окажетесь работодателем для тех, кто вас вчера уволил.

6. Чувство одиночества и социальной изоляции

Те, кто отвернулся от вас в трудную минуту, не были настоящими друзьями. Возможно, ваши отношения строились на основе поверхностной социальной общности. Чтобы найти бескорыстных друзей, попробуйте сами относиться к другим бескорыстно.

7. Обида и жажда мести

Возможно, с вами действительно поступили несправедливо. Но прежде чем строить планы отмщения вашим обидчикам, подумайте: будете ли вы счастливы оттого, что причините им неприятности? И какой ценой вам придется за это заплатить? Может быть, лучший способ доказать им несправедливость их решения - это преуспеть на новом месте?

8. Злоба и ненависть ко всему миру

Это результат некорректного обобщения, вызванного искажением мышления в ситуации кризиса. Ваше восприятие избирательно улавливает только те аспекты реальности, которые соответствуют вашему настроению. Возможно, окружающие готовы оказать вам помощь, но ваше раздражение и враждебность их отпугивают.

 
« Пред.   След. »