Главная arrow Увольнение arrow ЕСЛИ СПРАШИВАЮТ В ЛОБ... КАК ОБЪЯСНИТЬ СМЕНУ РАБОТЫ?
ЕСЛИ СПРАШИВАЮТ В ЛОБ... КАК ОБЪЯСНИТЬ СМЕНУ РАБОТЫ?
Из письма в редакцию: "Недавно я уволилась. Причина - конфликт с руководством. С приходом нового шефа в нашем отделе создалась невыносимая обстановка: приветствуется наушничество, открытая лесть в адрес руководителя и травля тех, кто ему не угоден. Я не желала во всем этом участвовать, и открыто высказала свою позицию.

В результате вынуждена была написать заявление об уходе… И вот на первом же собеседовании меня спросили: "Почему вы меняете работу?" Я растерялась: что же мне ответить? По выражению лица кадровика поняла, что такая реакция ему не понравилась. Посоветуйте, каким должен быть ответ на этот вопрос, чтобы он и выглядел правдоподобно, и не вызывал сомнения в моей кандидатуре. Людмила "

На Западе считается нормой, если раз в два-три года человек меняет работу (как правило, с повышением или переходом в более престижную компанию). Это свидетельствует о его энергичности, профессиональной востребованности и здоровых амбициях.

У нас же, как бы мы ни стремились перенять западный менталитет, к соискателю, добровольно ушедшему с прошлого места работы, до сих пор относятся настороженно. "Хороший сотрудник просто так не уходит!" - уверены российские кадровые специалисты. Поэтому не удивительно, что вопрос о причине смены работы может стать для кандидата камнем преткновения на собеседовании. Как правильно на него отвечать?

Для начала рассмотрим типичные ошибки соискателей:

- Кандидат критикует и даже поливает грязью своего бывшего работодателя. Даже если это соответствует действительности, у нового руководителя такой ответ вызовет отрицательное отношение. Где гарантия, что, уволившись, этот человек не станет говорить то же самое о нем? Поэтому на работу таких соискателей предпочитают не брать, как бы ни был высок их профессиональный уровень. Лояльное отношение к руководству и коллективу сегодня приобретает все большую ценность.

- "Мне мало платили" - еще один неверный ответ на вопрос о причине смены работы. Работодатель может подумать, что кандидата ничего, кроме денег, не интересует. А такие соискатели тоже не вызывают доверия.

- Кандидат темнит, отказывается объяснять причины увольнения: "Так сложились обстоятельства, жизнь вообще сложная штука..." Эта позиция в глазах работодателя выглядит подозрительной, вызывая целый ряд гипотез, начиная от профессиональной непригодности соискателя и заканчивая должностным преступлением.

- Кандидат ограничивается высказыванием: "Отдел, где я работал, был полностью расформирован". Несомненно, таким образом соискатель создаст о себе впечатление как о бесперспективном сотруднике, которому даже не предложили другую должность взамен сокращенной.

Какие же ответы на вопрос о причинах смены работы будут правильными? Те, в которых вы продемонстрируете лояльность к работодателю, стремление к профессиональному росту и заинтересованность в эффективной работе на благо фирмы.

Вот лишь некоторые из возможных грамотных вариантов:

- "Я успешно трудился в компании более трех лет. За это время я приобрел дополнительные навыки по специальности (окончил курсы, получил второе образование). Но, к сожалению, возможностей для дальнейшего профессионального роста на фирме не было. Поэтому я решил заняться поиском нового места, где мог бы более эффективно использовать свой опыт и квалификацию".

- "Направление, в котором я работал, решено было закрыть. Руководство предложило мне перейти в другой отдел, но я отказался. Хочу приносить пользу именно в той области, где я являюсь специалистом. В любом случае я могу предоставить положительные рекомендации с прошлого места работы".

- Можно сослаться на неудобный график работы (который якобы внезапно изменился), на переезд в другой офис, в результате чего дорога до места работы стала отнимать слишком много времени.

Можно сказать и про низкую зарплату, но делать это надо осторожно. Речь должна идти о неадекватном сопоставлении вашего вклада в развитие фирмы и вознаграждения за труд.

Один из вариантов: "За время моего руководства отделом доход от продаж возрос более чем на 50%. Наша дилерская сеть теперь охватывает 10 регионов страны (а до меня фирма работала лишь на Москву и область). Я успешно внедрил в работу новый продукт, который быстро завоевал популярность на рынке. К сожалению, моя зарплата за время работы ни разу не индексировалась. Видимо, руководство решило на мне сэкономить. Я предпочел уйти".

 
« Пред.   След. »