Главная arrow Идеи Биснеса arrow Он-лайновая разведка
Он-лайновая разведка

Источник: Домашний бизнес

Автор идеи: Нелли Федосенко
E-mail: Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script

На создание этой идеи бизнеса меня толкнули несколько интересныхзаметок в книге Рика Крэнделла "1001 способ успешного маркетинга, даже есливы ненавидите продавать".

В этих заметках приводились примеры, как вовремя обнаруженная информация опредполагаемых действиях конкурента позволяла предотвратить явное егопреимущество на рынке.

В тех заметках речь шла о поиске информации в Интернете сотрудникамисамой фирмы. А вот если открыть подобную независимую службу, которая выполнялабы подобные комплексные услуги - поиск ценной информации для определенногопроекта в Интернете?

Ну, например, рассмотрим мой пример. Представим, что я решила создать свойсайт, основным наполнением которого будут идеи домашнего бизнеса. Мнехочется создать популярный проект, отвечающий запросам наибольшегоколичества пользователей Интернета. Я допускаю, что в сети уже существуютподобные проекты. И, чтобы не ударить в грязь лицом, мне нужно их посмотреть,проанализировать их плюсы и минусы, и сделать свой проект лучше, интереснее.

Я могу сама засесть за поиск нужной информации в Интернете. Но я, как человекнеопытный, не знаю, с чего начать. Я не знаю, какие это могут быть сайты, как ихнаходить, как анализировать их плюсы и минусы. Но если существует подобнаяслужба он-лайновой разведки, я могу поручить ей проделать эту непростуюкропотливую работу.

Эта служба берет мой заказ в произвольном изложении. Например, мойзапрос выглядит так: "Хочу найти в Интернете сайты, посвященные домашнемубизнесу, идеям домашнего бизнеса. Необходимо проанализировать содержимоетаких сайтов - что они предлагают, в каком объеме. Какую информацию они ещесодержат? Какова посещаемость подобных сайтов? Оказывают ли они платные услуги,продают ли товар, по какой цене? Необходима вся контактная информация покаждому сайту".

Вы спросите: "Зачем мне нужна такая информация?". Отвечаю: "Очень нужнадля правильного и быстрого развития моего проекта".

Во-первых, найдя сайты, содержащие различные идеи бизнеса, у меня будетрезервный источник новых идей. Мой проект предполагает постоянноепополнение коллекции идей домашнего бизнеса, и, чтобы не допуститьвременного простоя в опубликовании новых идей, я могу договариваться савторами других подобных сайтов об обмене идеями.

Во-вторых, можно организовать обмен ссылками с подходящими сайтами.Аудитории наших сайтов имеет примерно одинаковые интересы и было бы неплохообъединить эти аудитории в одну большую аудиторию.

В-третьих, подобное отслеживание подобных проектов позволит не допуститьпоявление плагиата.

В-четвертых, анализ чужих сайтов позволяет взглянуть на свой проект состороны - чего в нем не хватает, какие имеет недостатки - и вовремя егоулучшать.

В-пятых, проводимый анализ запросов в поисковые системы заставит васпроанализировать развитие именно этой части вашего и чужого проектов. Если призапросе в поисковую систему фразы "Идеи домашнего бизнеса" ваш сайт плететсяв самом хвосте страницы результата поиска, вам нужно будет призадуматься ипопытаться выяснить причину этого. Просмотрите метатеги и тексты вашихконкурентов. Вы найдете способ улучшить ваши показатели.

Многие начинающие пользователи сети, очарованные большими возможностямиИнтернета, начинают придумывать разнообразные идеи по ведению бизнеса всети. Им кажется - расскажи они о своей идее на сайте - и дело в шляпе! Найдутсябизнес-партнеры, клиенты, деньги потекут рекой... Но увидев в Интернете проекты,уже осуществившие Вашу идею (либо погоревшие на такой же идее), обнаружив,какими усилиями и затратами это им стоило, вы трижды подумаете, прежде чембросаться сломя голову в неизведанное.

Он-лайновая разведка может быть не только упреждающая, но и сопровождающаяуже готовый проект. Она позволит очень быстро отслеживать любые действия Вашихконкурентов, например, введение новой услуги, снижение цены товара, разработкановых видов продукции и т.п. Не стоит объяснять, насколько это важно.

Я уже упоминала возможный плагиат со стороны авторов подобных проектов. Таквот, он-лайновая разведка будет не только отслеживать появление новыхплагиаторов, но и отправлять им заранее заготовленные письма-угрозы.

Если вы коллекционируете идеи домашнего бизнеса, ваша он-лайновая службаразведки будет поставлять вам новые идеи, найденные ею в Интернете (неважно,авторские ли идеи, или бесхозные, со всеми можно договориться).

Это неполный перечень услуг, которые может для вас осуществлять он-лайноваяразведка. Она может иметь целый список разнообразных услуг, на выбор - от поискаинформации для нужд конкретного проекта до ведения переговоров с потенциальнымипартнерами.

А так как эта работа творческая и очень интересная, то вы можете  научитьсязарабатывать неплохие деньги, причем, с удовольствием.

А научиться этому нетрудно. Начните практику со своего собственного проекта.Это будет вдвойне полезно - вы сможете за короткий срок улучшить свой проект иодновременно набраться ценного опыта.

Кстати, в упоминаемой мною книге - "1001 способ успешного маркетинга" - естьочень показательный пример, как можно просто и легко налаживать деловые связив Интернете (если найдете эту книгу, смотрите на странице 319).

По материалам сайта "Домашний бизнес"



 
« Пред.   След. »