Главная arrow Резюме arrow Как составить резюме правильно - CV (Curriculum Vitae)?
Как составить резюме правильно - CV (Curriculum Vitae)?

Резюме - очень важная вещь при устройстве на работу. Оно дает ваш краткий профессиональный портрет. Очень важно, чтобы вы составили его правильно.

Написав хорошее резюме, вы можете надеяться, что вас примут на работу. Если вы составили плохое резюме - будьте уверены, что работодатель вам никогда не позвонит.

Через руки работодателя проходят сотни резюме. Ваше резюме будут читать не более 2-3 минут, и вам нужно так его составить, чтобы дать наиболее точную и нужную информацию о ваших профессиональных качествах в этот короткий промежуток времени.

Как составить резюме правильно?

Первое, на что обращается внимание - оформление резюме. Лист бумаги формата А4, обязательно печатный текст (резюме, написанное от руки, никто не будет читать). Текст резюме должен помещаться на 1 странице. Шрифт нормального, читаемого размера.

Стиль резюме должны отмечать:

  • краткость,
  • конкретность,
  • избирательность (не пишите лишнего),
  • честность.

Что нужно указать в резюме

1) Личные данные: Ф.И.О., дата рождения, семейное положение, адрес, телефон, факс, e-mail.

2) Цель: вакансия, на которую вы претендуете.

3) Образование основное. Указываете учебные заведения, которые вы закончили, в обратном порядке. Среднюю школу можете не указывать (если это только не спецшкола). Указываете название учебного заведения, факультет, специальность по диплому. Если у вас диплом с отличием, обязательно отметьте это.

4) Образование дополнительное. В эту графу входят названия курсов, стажировок, тренингов, семинаров и т.д. Указывайте только те курсы, которые имеют отношение к выбранной вами вакансии.

5) Опыт работы. Здесь содержатся сведения о предыдущих местах работы. Данные указывайте в нисходящем порядке, сначала укажите последнее место работы, затем предпоследнее и т.д. Укажите месяц и год поступления на работу, месяц и год увольнения, название фирмы, сферу деятельности организации и вашу должность.

6) Дополнительная информация. В эту рубрику вы можете включить все, что повышает вашу ценность в глазах работодателя. Знание иностранных языков (укажите иностранный язык, степень владения), навыки работы на персональном компьютере (с указанием применяемых программных средств), наличие водительских прав, личного автомобиля, загранпаспорта. Возможно, вы готовы к командировочным поездкам, к ненормированным рабочим дням. Можете включить в этот раздел краткую характеристику своих личностных качеств, например: энергичен, требователен к себе и другим, хороший организатор и т.п. Только не забывайтесь, вам придется на деле подтверждать данную характеристику.

7) Дата составления резюме.

Чего не стоит указывать в резюме:

  • всю вашу трудовую биографию,
  • ваши физические данные,
  • фотографию,
  • причины, по которым вы уходили с работы,
  • ребования к зарплате.

Итак,

Цель резюме - показать, что вы из себя представляете и чем вы лучше других.

Главный принцип резюме - подчеркнуть все ваши достоинства, и скрасить (скрыть) ваши недостатки.

Посмотрите образец резюме.

Дополнение

Из данной статьи вы поняли, что резюме нужно писать стандартно, по правилам.

Но на самом деле это не обязательно.

Например, недавно наткнулась на интересную информацию на сайте Студии Артемия Лебедева в разделе "Вакансии" (http://www.design.ru/vacancy/):

"Но помните об одном: если вы нам пришлете стандартное тупое резюме, составленное по всем правилам американской бюрократии, оно будет стерто в момент получения без попыток изучить его. Никаких "Objective: to establish hue-moe". Никаких баек о самомотивации и любви к работе в коллективе. Это все неинтересно. Нам хочется получить от вас письмо, которое написано специально для нас (а не отправлено на сорок адресов разом) - без шаблонов и сверок с рекомендациями рекрутеров. Меньшее нас просто не устраивает".

 
« Пред.   След. »