Главная arrow Резюме arrow Отправляем arrow Как и куда отправить резюме?
Как и куда отправить резюме?
Имея на руках профессионально составленное резюме, вы задаетесь вопросом: как отправить свое CV, чтобы сделать отдачу максимальной? Для этого необходимо более подробно узнать о структуре кадрового рынка.

На сегодняшний день этот рынок представляют компании-работодатели, которые занимаются непосредственным поиском работников без привлечения помощи со стороны, а также кадровые службы, которые, в свою очередь, подразделяются на агентства по трудоустройству и агентства по подбору персонала.

Если вы заинтересованы в том, чтобы получить должность в той или иной компании, и считаете, что ваш профессиональный уровень может соответствовать ее уровню, то для этого необходимо отправить свое резюме по факсу фирмы (источником этой информации могут служить справочники, где указаны телефоны и факсы интересующего вас юридического лица). В том случае, если на сегодняшний день есть необходимость в специалисте, подобному вам, то, вероятнее всего, ваша кандидатура будет рассмотрена. Если же такой необходимости нет, то быстрого ответа ждать не стоит.

Но, на наш взгляд, было бы более эффективным выяснить, какого рода специалисты требуются в данный момент (это информация должна присутствовать в Интернет-рекламе на специализированных сайтах, которые размещают объявления о найме на работу; в средствах массовой информации, опять же специализирующихся в этой области; возможно, на телевидении). Если в этом списке вы увидели что-то подходящее для себя , то стоит предварительно перезвонить по указанным телефонам для уточнения подробностей.

Если вы решили воспользоваться услугами кадровых служб, то необходимо твердо уяснить, что существуют две категории, о которых говорилось выше, а именно: агентства по подбору персонала и агентства по трудоустройству.

Их главное отличие в том, КТО оплачивает их услуги.

Как правило:

Агентства по трудоустройству занимаются именно трудоустройством населения (форма работы отражена в самом названии), а, следовательно, все затраты несут соискатели.

Эти агентства ИЩУТ РАБОТУ для вас, исходя из вашего опыта, профессионального уровня и личных пожеланий (оплаты, желаемой должности и профиля компании, месторасположения работы и т.д.). Здесь работает тот принцип, что именно вы диктуете свои условия, а значит, и оплачиваете ту работу, которая ведется для вашего трудоустройства.

Вы являетесь заказчиком, вы платите деньги и, следовательно, вправе рассчитывать на конечный результат.

Агентства по подбору персонала, или просто кадровые агентства занимаются подбором кадров для компаний, из чего вытекает, что эту услугу оплачивают фирмы.

Работа этих агентств направлена на ПОИСК ПЕРСОНАЛА, т.е. заказчиком в этом случае является работодатель, который выдвигает определенные требования к интересующим его сотрудникам, поэтому и несет все финансовые затраты.

Вот почему и результат, в данном случае, направлен не на скорейшее предоставление рабочего места кандидату, а на закрытие свободной вакансии.

После кризиса произошло своего рода "смешение жанров". Многие компании, обращаясь к кадровым агентствам по вопросу подбора персонала, отказываются оплачивать выполнение этих услуг. Отчего, со своей стороны, кадровые агентства вынуждены брать деньги с кандидатов. Поэтому, в свете этих изменений, вам стоит сделать следующее: набрав номер агентства, в первую очередь, необходимо выяснить, платные или бесплатные услуги они предоставляют. Если платные, нужно сразу выяснить расценки: какова стоимость регистрации резюме, занесения в электронную базу данных, если таковая имеется; какой процент от первой зарплаты необходимо будет выплатить в случае трудоустройства и т.п.?

Возможно, существуют еще какие-то услуги, поэтому не стоит бросать трубку сразу же после утвердительного ответа, нужно выяснить, каковы эти услуги, какова их стоимость, есть ли абонементное обслуживание. Возможно, предложения вас чем-то заинтересуют, и в этом случае ваши дальнейшие действия должны быть продиктованы рекомендациями представителя агентства. Это может быть или отправка резюме по факсу, или личная встреча с менеджером агентства. И не забудьте выяснить об имеющихся на сегодняшний день вакансиях, т.к. эта информация может помочь и вам, и работнику агентства сконцентрировать свои силы на достижении уже конкретного результата.

Теперь перейдем к рассмотрению вопроса о том, как должно происходить ваше первое знакомство с кадровым агентством, услуги которого для соискателей бесплатные.

Многие рассылают свое резюме по факсу или E-mail, причем, по всему списку кадровых агентств. Этот вариант, конечно, не исключается, но мы снова рекомендуем начать вашу первую беседу именно по телефону. Если агентство отвечает вашим требованиям, то второй шаг - это выяснение вакансий на сегодняшний день. Но было бы лучшим не допытываться обо всем списке, а спросить то, что интересует вас. Если есть вакансия, на которую вы можете претендовать, то необходимо познакомиться с менеджером по персоналу, который ведет это направление, и, переговорив с ним лично, действовать его указаниям (схема та же: или отправка резюме, или ваш выезд в агентство).

Если, увы, на сегодня требуются специалисты, в число которых вы не входите, то вы можете просто отправить свое резюме по факсу или электронной почте. Ваши данные будут занесены в базу данных агентства, а значит, будут периодически прорабатываться по мере поступления вакансий, на которые вы можете потенциально претендовать. Если у вас нет возможности воспользоваться факсом или e-mail, то необходимо уточнить, можете ли вы подъехать лично, чтобы оставить данные о себе. Даже учитывая большой наплыв соискателей в сегодняшнее трудное для поиска работы время, вам вряд ли откажут в этой услуге.

О вакансиях кадровых агентств вы также можете узнать из рекламы в СМИ или Интернете (на сайтах, затрагивающих проблемы трудоустройства или из личных страничек агентств). Эта информация обновляется каждую неделю, а иногда даже и чаще, поэтому, пролистывая свежие журналы и газеты, а, также просматривая новости в Интернете, вы можете узнать об интересующей вас должности и выйти на телефоны, факсы или e-mail кадрового агентства. Но и в этом случае наиболее эффективно будет предварительно побеседовать по телефону, чтобы получить рекомендации менеджера по подбору персонала.

А значит, необходимо сделать следующий вывод: для того, чтобы затраты окупились максимальным успехом, работу с кадровыми агентствами необходимо строить следующим образом:

1. Выяснение информации о свежих вакансиях агентства, что можно почерпнуть из рекламы в СМИ или Интернете.

2. Последующий звонок для предварительной беседы с менеджером по подбору персонала (если вы просто звоните по телефону кадрового агентства, взятого из справочника, журнала или газеты, то этот разговор и должен быть источником выяснения вакансий, которые открыты агентством на сегодняшний день).

3. Строго следовать рекомендациям представителя агентства (если есть вакансия, то, возможно, возникнет необходимость приехать или выслать резюме, как поступить, вам обязательно подскажут; если нет, значит, вы просто отправляете резюме для базы агентства).

 
« Пред.   След. »