Главная arrow Новости Труда arrow Российские менеджеры готовы переехать за рубеж ради интересной работы
Российские менеджеры готовы переехать за рубеж ради интересной работы
Большая часть  менеджеров (61%), работающих в России, готова покинуть страну ради того, чтобы занять интересующую их позицию, ещё 27% рассматривают такую возможность, но пока не могут определиться. Отрицательно к релокации относятся всего 12% респондентов. Такие результаты были получены в результате опроса, проведённого рекрутинговой компанией Antal Russia среди 3 200 менеджеров среднего и высшего звена.

По словам старшего менеджера рекрутинговой компании Antal Russia Евгении ЛАНИЧКИНОЙ, основной причиной, побуждающей менеджеров покинуть страну ради новой работы за границей, является возможность приобретения нового опыта, который не всегда можно получить в родной стране. Зачастую этот карьерный шаг становится весьма успешным, открывая перед профессионалом новые перспективы. Многие компании сейчас больше заинтересованы не в экспатах, а в, так называемых, репатах – российских менеджерах, которые поработали какое-то время за рубежом и вернулись в Россию, – отмечает Ланичкина.

Комментируя результаты опроса, Евгения Ланичкина указывает на факторы, удерживающие менеджеров от такого смелого шага, как переезд. Чем выше позиция человека, круг его ответственности, тем более внимательно он рассматривает предложения, которые подразумевают релокацию; ведь ему действительно есть, что терять в случае неудачи. Немаловажную роль играет и мнение семьи. Многие боятся нестабильности и неопределённости.

Обычно релокация в другую страну в рамках своей компании проходит куда менее болезненно, чем переход в новую компанию за границей. Тем не менее, успешных историй таких переездов немало. В том числе, и поэтому кандидаты все менее настороженно относятся к возможности переезда, заключает Ланичкина.

JOB.RU

 
« Пред.   След. »