Главная arrow Новости Труда arrow Московские педагоги, обучающие детей мигрантов, получат 3 млн рублей
Московские педагоги, обучающие детей мигрантов, получат 3 млн рублей
Полтора миллиона рублей – таков размер безвозмездной субсидии для московской школы, победившей в конкурсе, объявленном Департаментом образования города Москвы.

Цель конкурса – выявить лучших педагогов, умеющих работать с детьми, не говорящими или плохо говорящими по-русски, и три школы, которые лучше других продвинулись в адаптации детей мигрантов. Школа, занявшая второе место, получит безвозмездную субсидию в 1 млн рублей, третье – полмиллиона. Соответствующие документы на днях опубликованы на официальном сайте департамента.

В конкурсе, победители которого определятся 15 октября 2012 г., примут участие все школы, в которых ведётся работа по языковой и социокультурной адаптации детей мигрантов. Деньги, выделенные школам-победителям, будут направлены на гранты учителям, работающим в этом направлении.

Кроме того, на базе лучших школ будут созданы инновационные площадки, где лучшие учителя смогут передать коллегам собственный опыт по обучению детей, не говорящих по-русски. На эти цели будет выделено еще 2 млн рублей, и ещё 1 млн рублей московская мэрия заплатит за разработку тематического интернет-портала, на котором можно будет ознакомиться со всеми необходимыми материалами для адаптации и обучения детей мигрантов.

Напомним, что по данным департамента образования, среди московских школьников всего 3% детей мигрантов, т.е. примерно 21 тыс. человек. При этом около 15 тыс. из них не владеют русским языком в полной мере, а около 400 человек – вовсе не говорят по-русски. Особенно сложная ситуация – в Южном и Юго-Восточном округах Москвы, где количество приезжих учеников в некоторых школах доходит до 50%. В школах Центрального и Северо-Восточного округа детей мигрантов немного – по 1-2 человека на класс.

JOB.RU

 
« Пред.   След. »