Главная arrow Новости Труда arrow Выпускников будут распределять на предприятия ОПК
Выпускников будут распределять на предприятия ОПК
Вернуть практику распределения выпускников технических вузов на конкретные предприятия оборонно-промышленного комплекса предложил глава Минобразования Дмитрий ЛИВАНОВ в докладе о новой системе подготовки кадров для ОПК, сделанном на заседании военно-промышленной комиссии при правительстве РФ.
Ливанов уточнил, что предприятия оборонной промышленности будут заключать договоры со студентами и слушателями программ переподготовки кадров, который будет предусматривать выплату студентам повышенных стипендий. В свою очередь, студенты после окончания вуза будут обязаны отработать 3-5 лет на соответствующем предприятии. Проект соответствующей программы Ливанов обещал подготовить в течение ближайших 3-4 месяцев. 
Министр особо отметил, что в рамках данной программы планируется воссоздать сеть организаций среднего профобразования. «Наши консультации с ведущими предприятиями ОПК показывают, что именно дефицит высококвалифицированных рабочих является на сегодня одним из самых острых вопросов», – добавил Ливанов. 
Также министр заявил, что необходимо в ближайшее время создать мощные центры развития прикладных квалификаций. Их планируется организовать при вузах вузов и тех учреждениях СПО, которые уже работают в интересах оборонных предприятий. Также вузы должны будут подготовить около тысячи управленцев для предприятий ОПК.
В свою очередь проводивший заседание комиссии вице-премьер Дмитрий РОГОЗИН отметил, что в результате принимаемых мер должна измениться система отбора и подготовки кадров для «оборонки». «В технические вузы мы должны набирать лучших из лучших, а не так, как теперь: по остаточному принципу», – уверен вице-премьер. Он также отметил, что профессии рабочего, инженера, конструктора, технолога должны стать авторитетными и престижными. «Это вопрос не технический, не экономический, это политический вопрос, вопрос лица, содержания политики большой страны», – заключил Рогозин.
 
« Пред.   След. »