Главная arrow Новости Труда arrow С 2004 года альтернативную службу прошли почти 3,5 тыс. россиян
С 2004 года альтернативную службу прошли почти 3,5 тыс. россиян
С 2004 по 2012 год на альтернативную гражданскую службу (АГС) направлено 3478 человек. Из них 2378 человек уволены с АГС по окончанию срока службы и другим обстоятельствам, предусматривающим досрочное увольнение со службы. Об этом рассказал на пресс-конференции заместитель руководителя Роструда Иван ШКЛОВЕЦ.
По сообщению сайта Роструда от 20 декабря, всего за 8 лет гражданами было подано 6773 заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой и в отношении 83,3% граждан призывными комиссиями вынесены положительные заключения. Из направленных на АГС около 80% граждан получили право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой по вероисповеданию, около 3% – в связи с их принадлежностью к коренным малочисленным народам, остальные – по убеждениям. 
Большая часть граждан (более 60 %) проходят АГС в организациях социальной сферы (больницы, дома для престарелых и инвалидов) на должностях санитаров, рабочих по комплексному обслуживанию зданий, кухонных и подсобных рабочих. Вместе с тем, граждане заняты на АГС также и в учреждениях культуры, образования, связи. При этом среди тех, кто проходит АГС, 43% вообще не имеют специальности, а 21% имеет специальности, которые работодателями не востребованы. Тем не менее, в большинстве своем работодатели удовлетворены работой граждан, проходящих АГС.
 
« Пред.   След. »