Главная arrow Новости Труда arrow В России уровень занятости выше, чем в среднем в странах ОЭСР
В России уровень занятости выше, чем в среднем в странах ОЭСР
В России более 67% от трудоспособного населения в возрасте от 15 до 64 лет имеет оплачиваемую работу. Этот показатель выше, чем в среднем по странам ОЭСР, где занятость достигает 66%.

Такие цифры приводятся в новой версии интерактивного индекса качества жизни (Your Better Life Index), позволяющего измерять и сопоставлять уровень благосостояния в различных странах. Помимо 34 стран-участниц ОЭСР в обновлённый рейтинг включены Россия и Бразилия.

Уровень занятости в странах ОЭСР крайне неравномерен. Самый высокий – в Исландии (79%), Швейцарии (79%) и Норвегии (75%), самый низкий – в Италии (57%), Венгрии (55%) и Турции (46%). Кстати, среди богатых уровень занятости, как правило, выше, чем среди бедных: среди 20% самых богатых жителей стран ОЭСР работает 83%, среди 20% самых бедных – всего 48%.

Несмотря на неуклонный рост женской занятости в течение последних 15 лет, женщины всё ещё более уязвимы для безработицы, чем мужчины. В среднем по странам ОЭСР работает 59% женщин против 72% мужчин. Гендерные различия особенно высоки в Турции (26% работающих женщин и 67% работающих мужчин) и Мексике (44% работающих женщин и 78% соответственно). Меньше всего этот разрыв выражен в Эстонии, Финляндии и Исландии, где женская занятость равна мужской. В России имеют работу 63% женщин и 72% мужчин.

При застойной безработице разрыв не так велик – её уровень в среднем по странам ОЭСР составляет 3,1% от общего количества безработных для мужчин и 3% – для женщин. При этом хуже всего положение у женщин в Греции, где доля застойной безработицы достигает 3,8% для мужчин и 8,1% для женщин, а вот в Ирландии наибольший разрыв в обратную сторону – 9% для мужчин и 3,7% для женщин. В России уровень застойной безработицы среди мужчин несколько ниже, чем для женщин – 2,2% и 2,3% соответственно.

JOB.RU
 
« Пред.   След. »