Главная arrow Новости Труда arrow Подавляющее большинство взрослого населения России имеет как минимум полное среднее образование
Подавляющее большинство взрослого населения России имеет как минимум полное среднее образование
Доля взрослого населения в возрасте 25-64 лет, окончивших как минимум полную среднюю школу, в России значительно превышает средний уровень по странам, входящим в ОЭСР: 88% против 74%. Доля взрослых мужчин с полным средним образованием (74%) в странах ОЭСР выше, чем доля женщин (72%). В России доля мужчин и женщин, окончивших полную среднюю школу, одинакова.

Такие цифры приводятся в новой версии интерактивного индекса качества жизни (Your Better Life Index), позволяющего измерять и сопоставлять уровень благосостояния в различных странах. Помимо стран-участниц ОЭСР в рейтинг включены Россия и Бразилия.

Самое большое количество взрослых людей со средним образованием – в Японии (92%), Чехии (91%) и Словакии (91%). Хуже всего дела обстоят в Португалии (30%), Турции (33%) и Мексике (35%). Что же касается доли людей со средним образованием среди молодежи в возрасте 25-34 лет – в странах ОЭСР она составляет 81%. В России этот показатель равен 91%.

Продолжительность среднего и высшего образования в России составляет 16,6 лет, что  чуть меньше среднего показателя по странам ОЭСР – 17 лет. Лидируют в этом вопросе Финляндия (19,5 лет), Исландия и Швеция (по 18,9 лет). Быстрее всего отучиться можно в Люксембурге (14,7 лет), Мексике (14,6 лет) и Турции (14,2 лет).

Напомним, что ОЭСР – Организация экономического сотрудничества и развития – это международная экономическая организация развитых стран, признающих принципы представительной демократии и свободной рыночной экономики. В настоящий момент в неё входит 34 государства. Россия членом ОЭСР не является.

JOB.RU
 
« Пред.   След. »