Главная arrow Новости Труда arrow Для временного размещения иностранцев, не имеющих документов, могут быть созданы спецучреждения
Для временного размещения иностранцев, не имеющих документов, могут быть созданы спецучреждения
Специализированные учреждения для временного размещения иностранцев, не имеющих документов, предложили создать участники заседания комиссии Мосгордумы по безопасности.

По сообщению официального сайта Мосгордумы, 28 мая 2012 г. на заседании рассматривали обращение столичного ГУВД по изменению федерального законодательства в части противодействия нелегальной миграции.

Суть поступившего в комиссию обращения пояснил начальник полиции Московского метрополитена Николай САВЧЕНКО. По его словам, для противодействия нелегальной миграции необходимо дополнить Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» новой статьёй. В соответствии с ней находящиеся на территории России иностранные граждане и лица без гражданства, не имеющие документов, удостоверяющих личность, на основании судебного решения будут помещаться в специальные учреждения федеральных органов исполнительной власти до установления их личности и получения ими нового документа. При этом предлагается ограничить срок пребывания в этих специальных учреждениях тремя месяцами.   

Кроме того, предлагается предусмотреть ответственность в виде административного выдворения за пределы РФ иностранных граждан или лиц без гражданства в случае совершения ими на территории нашей страны более двух административных правонарушений, не относящихся к нарушениям миграционного законодательства.

В свою очередь, заместитель председателя комиссии Мосгордумы по безопасности Сергей ГОНЧАРОВ пояснил, что, по мнению руководства столичного ГУВД, существующие нормы по противодействию нелегальной миграции не дают положительного результата, в том числе и по причине умышленного отсутствия у задержанных лиц каких-либо документов, удостоверяющих их личность. В связи с этим Гончаров предложил подготовить проект закона для внесения соответствующих изменений в российское законодательство.

JOB.RU
 
« Пред.   След. »