Главная arrow Новости Труда arrow Ситуация на российском рынке труда стабилизировалась
Ситуация на российском рынке труда стабилизировалась
Ситуация на российском рынке выглядит стабильно: в конце марта 2012 г. уровень безработицы вернулся к докризисному уровню (6,5%) и продолжает снижаться дальше.  Об этом заявила специалист по вопросам занятости в Бюро Международной организации труда (МОТ) в Москве Ольга КУЛАЕВА в интервью, опубликованном на сайте МОТ 21 мая 2012 г.

Эксперт напомнила, что в феврале 2009 г. общее число безработных в России достигло пика в 7,1 млн человек, а уровень безработицы по критериям МОТ вырос до 9,4%. На 1 мая в России насчитывали 4,4 млн безработных граждан (5,8%).

Впрочем, несмотря на позитивную динамику Кулаева отметила несколько важных проблем. В частности, беспокойство экспертов МОТ вызывает тот факт, что ряде российских регионов уровень безработицы существенно превышает средний по стране. Особенно – на Северном Кавказе, где в апреле 2012 г. без работы оставалось 14,9% жителей. При этом в данном регионе весьма высок процент молодёжи, а значит, особенно остро стоит проблема молодёжной безработицы, подчеркнула представитель МОТ.

Среди других проблем на российском рынке труда Кулаева отметила дефицит квалифицированных специалистов в некоторых ключевых профессиональных областях и явное несоответствие между спросом на рынке труда и предложением системы образования. Кулаева полагает, что исправить положение можно путём адаптации профессионально-технического образования к фактическим потребностям компаний и предприятий.

Также эксперт выразила обеспокоенность ростом неформальной занятости. По оценкам МОТ, её доля увеличилась с 20% в 2000 году до 25% в 2010 году. По мнению Кулаевой, это связано с тем, что жители многих регионов России испытывают трудности в поиске адекватных рабочих мест в формальном секторе.
 
« Пред.   След. »