Главная arrow Новости Труда arrow Глава Минобрнауки предлагает вдвое уменьшить количество бюджетных мест в вузах
Глава Минобрнауки предлагает вдвое уменьшить количество бюджетных мест в вузах
Количество бюджетных мест в вузах нужно уменьшить вдвое с одновременным повышением финансирования для оставшихся мест. Такое мнение высказал новый министр образования и науки РФ Дмитрий ЛИВАНОВ в интервью «Российской газете» 22 мая 2012 г.

«Очевидно, что мест должно быть меньше, но стоимость одного студента при этом должна быть значительно выше. Не 60 тысяч, как сейчас, а 200-250 тысяч рублей», – заявил министр. По его мнению, «как только мы уйдём от всеобщего бесплатного высшего образования, появятся механизмы, которые помогут привлечь на предприятия ценные кадры. Например, образовательный кредит. Если хорошее образование будет стоить дорого, и человек вынужден за него платить, он сможет взять кредит, а будущий работодатель в обмен на обязательства погасит его».

Особенно беспокоит Ливанова ситуация в технических вузах, куда зачастую поступают «самые слабые троечники». «Троечнику нечего делать в инженерном вузе. Это однозначно. А если его куда-то и возьмут, то он будет плохим инженером», – считает глава Минобрнауки. По его словам, необходимо повышать мотивацию хорошо подготовленных выпускников идти в технические вузы. «Для этого нужно увеличивать там стипендию, допустим, до 10 тысяч рублей в бакалавриате. И активнее привлекать к выплате стипендий работодателей», – предлагает Ливанов. Одновременно с этим министр считает необходимым повышать уровень преподавания физики и математики в школе, вводить новые программы и учебники, которые были бы интересны детям.

JOB.RU
 
« Пред.   След. »