Главная arrow Новости Труда arrow Половина россиян проведёт отпуск дома
Половина россиян проведёт отпуск дома
Нынешний летний отпуск половина россиян проведет дома (50%). Четверть опрошенных собирается отдыхать на даче (24%). Меньше тех, кто проведет лето в других городах в России (10%), на Черноморском побережье нашей страны (9%). Как и прежде, немного тех, кто планирует выехать за границу (5%). Таковы итоги опроса, проведенного ВЦИОМ 19-20 мая 2012 г.

Вспоминая прошлое лето, большинство россиян сообщают, что отдыхали дома (55%). Более четверти респондентов проводили это время на даче (27%). Существенно меньше тех, кто уезжал в другие места в России (10%), на Черноморское побережье страны (8%), за границу (6%), в Крым (2%).

По данным ВЦИОМ, свою предыдущую поездку россияне, которые проводили отпуск за пределами дома или дачи, организовывали полностью самостоятельно (73%) – в основном, это малообеспеченные россияне (89%). Каждый пятый (21%) полностью возложил организацию отдыха на турагентство. В меньшинстве – те, кто поручил турфирме часть задач по организации отдыха, а остальное устроил самостоятельно (6%).

Как и прежде, относительное большинство российских детей в этом году останется летом дома (42%). На даче свои каникулы проведёт 19% школьников. Чуть меньше тех, кто собирается отправить ребёнка в детский лагерь (13%). Вывозить детей на отдых лично собираются немногие родители: 9% – на Черноморское побережье Кавказа, 8% –  в другие места России, 5% – за рубеж, 2% – в страны СНГ. Немного и тех, кто отправит своего ребёнка к родственникам и знакомым – на территории России (4%) или СНГ (1%).

Большинство респондентов ВЦИОМ уверено, что в этом году отдохнёт не лучше и не хуже, чем год назад (60%). Каждый пятый (22%) уверен, что предстоящий отдых будет лучше, чем предыдущий. Лишь 5% полагают, что этим летом отдохнут хуже, чем в прошлом году.

JOB.RU
 
« Пред.   След. »