Главная arrow Новости Труда arrow Россияне не поддерживают иммиграцию
Россияне не поддерживают иммиграцию
Индекс поддержки иммиграции в России (-31%) существенно ниже общемирового (-4%). Россия заняла лишь 44-е место в общемировом рейтинге поддержки иммиграции из 59 стран, принявших участие в ежегодном глобальном международном опросе Ассоциации Gallup International/WIN в январе 2012 г. Итоги исследования 30 мая 2012 г. опубликовал исследовательский холдинг Ромир, проводивший российскую часть опроса.

По данным исследования, 34% населения земного шара ответили, что считают иммиграцию положительным явлением, а 38% заявили, что относятся к ней отрицательно. Таким образом, общемировой Индекс поддержки иммиграции на сегодняшний день равен -4%. В 21 стране Индекс иммиграции оказался положительным (поддержка иммиграции), а в остальных 38 странах – отрицательным.

Россия заняла 44-е место в рейтинге. Ровно половина россиян (50%) заявили, что они отрицательно относятся к иммиграции. По 19% выразили положительное либо нейтральное отношение к вопросу. Каждый десятый респондент (12%) затруднился с ответом.

Аналогичное глобальное исследование проводилось Gallup International/WIN в 2005 году. Эксперты отмечают, что на мировом уровне отношение к иммиграции за эти семь лет ухудшилось (индекс опустился с 5% до -4%), тогда как в России произошло улучшение (индекс повысился на 14 процентных пунктов, с -45% до -31%).

Любопытно, что отношение к иммиграции существенно отличается у представителей различных религиозных конфессий. Так, например, самый низкий показатель поддержки иммиграции наблюдается у православных (-25%) и приверженцев индуизма (-21%). Самый высокий показатель толерантности к иммиграции наблюдается у буддистов (28%) и у респондентов, не относящих себя ни к какой конфессии (16%). Близко к нейтральному отношение к иммиграции у протестантов (3%), мусульман (-2%) и католиков (-4%).

JOB.RU
 
« Пред.   След. »