Главная arrow Новости Труда arrow Лишь 2% российских историков работают по специальности
Лишь 2% российских историков работают по специальности
Сегодня 98% историков не работают по специальности. Об этом 29 мая 2012 г. сообщил член Общественной палаты (ОП) РФ Борис ЯКЕМЕНКО, открывая заседание ОП, посвященное проблемам трудоустройства выпускников исторических факультетов.

По информации официального сайта ОП, Якеменко заявил: «Сложилась ситуация, когда студенты-историки по окончании вузов остаются невостребованными специалистами и имеют, по сути, лишь два пути трудоустройства по специальности — это либо преподавательская деятельность, либо работа в архивах».

Говоря о причинах данной ситуации, член ОП Павел ПОЖИГАЙЛО высказал мнение, что общая проблема гуманитарной сферы состоит в отсутствии масштабного исторического подхода. Поэтому учителя истории и литературы сейчас не так востребованы в школах, как преподаватели экономики и иностранных языков, уверен Пожигайло.

В то же время, участники мероприятия считают, что специалисты, обладающие глубокими историческими знаниям, могли бы работать во многих социально значимых областях, в первую очередь, в сфере медиаиндустрии и массовых коммуникаций. Дилетантизм в области истории в общественном пространстве настолько серьёзен и заметен, что крупные средства массовой информации и компании заинтересованы в специалистах-историках.

По информации сайта ОП, подготовкой историков, способных работать в сфере масс-медиа, с осени этого года займётся специальная магистратура РУДН. Её выпускники смогут работать на телевидении, в соцсетях, блогах, видеопортале «YouTube» и других интернет-ресурсах. И на таких специалистов уже есть спрос. Присутствовавшие на слушаниях представители телеканала «RussiaToday» заявили, что готовы брать их на практику и даже трудоустраивать первых выпускников новой магистерской программы.

JOB.RU
 
« Пред.   След. »