Главная arrow Новости Труда arrow Лишь 9% россиян готовы вложить случайный выигрыш в бизнес
Лишь 9% россиян готовы вложить случайный выигрыш в бизнес
Выиграв миллион долларов, лишь 9% россиян потратит его на создание собственного дела. Такой ответ дали 14% граждан моложе 45 лет и 2% старше 60 лет, 16% проживающих в малых городах и 10% – в сельской местности. А вот образование и уровень дохода на стремление к предпринимательству не влияют. Таковы данные опроса, проведенного исследовательским холдингом Ромир в апреле 2012 г.

По данным Ромир, без случайного миллиона в бизнес готовы пойти ещё меньше россиян – от 3% до 4,5%. «Так что недоразвитость малого бизнеса в нашей стране – это не только проблема некомфортного инвестиционного климата и правовой незащищённости, но и «рентно-собесного» менталитета трудоспособных граждан среднего возраста», – отмечает ведущий эксперт Ромир Игорь БЕРЕЗИН.

Треть россиян (33%) потратили бы свой выигрыш на приобретение недвижимости, автомобилей и предметов роскоши. В этом сходятся молодёжь и граждане среднего возраста, представители различных образовательных и доходных групп.

Еще 21% респондентов Ромир заявили, что потратили бы эти деньги на образование (своё и детей), укрепление здоровья и другие «вложения в себя», в свою семью. Стремление вкладывать деньги в здоровье и образование заметно увеличивается с возрастом (от 12-13% среди респондентов моложе 35 лет до 39% в возрастной группе старше 60 лет).

Каждый восьмой участник опроса (13%) положил бы эти деньги в банк и жил бы на проценты со вклада. О жизни «скромного рантье» в равной степени мечтают все группы граждан. Потратить деньги на путешествие готовы 8% респондентов. И, наконец, 3% россиян заявляют о своей готовности заняться благотворительностью и 2% – о желании вложить обретённые средства в развитие науки и техники.

Любопытно, что шесть лет назад Ромир уже проводил аналогичный опрос и получил такие же ответы с разницей в 1-4%, которая почти всегда укладывалась в пределы статистической погрешности.

JOB.RU
 
« Пред.   След. »