Главная arrow Новости Труда arrow Антикризисные меры в Европе ведут к экономической стагнации и потере рабочих мест
Антикризисные меры в Европе ведут к экономической стагнации и потере рабочих мест
Крайние политические меры, направленные на преодоление кризиса в еврозоне, ведут к крайним последствиям: экономической стагнации, потере рабочих мест, ослаблению социальной защиты и огромным человеческим потерям, к подрыву тех социальных ценностей, инициатором которых выступили именно страны Европы. Об этом заявил генеральный директор Международной организации труда (МОТ) Хуан СОМАВИЯ, выступая на открытии 101-й сессии МОТ в Женеве 30 мая 2012 г.

В пресс-релизе МОТ говорится, что принимаемые в последнее время меры не привели к сокращению государственного долга, но при этом они создали социальный долг, который ещё предстоит вернуть. Глава МОТ отметил, что европейские страны, которые пошли на наиболее жёсткие антикризисные меры, сегодня вынуждены отказываться даже от базовых ценностей МОТ, а ведь по этим показателям Европа в прошлом лидировала.

«Создание благоприятных условий только для финансовых учреждений и потеря доверия со стороны простых людей не только усугубляют экономический спад, но и создают условия, при которых приходится идти на крайние решения», – подчеркнул Сомавия.

Он также предупредил о рисках, связанных с ослаблением в Европе традиций диалога между правительством, работодателями и работниками. По словам главы МОТ, «именно социальный диалог может помочь нам выйти из кризиса, обеспечить производительные инвестиции в жизнеспособные предприятия, которые создают рабочие места и одновременно стимулируют потребительский спрос и налоговые поступления в бюджет».
 
« Пред.   След. »