Главная arrow Новости Труда arrow Для модернизации системы здравоохранения не хватает опытных IT-специалистов
Для модернизации системы здравоохранения не хватает опытных IT-специалистов
По инициативе правительства к концу года медицинские учреждения должны завершить систему информатизации. Однако, по мнению экспертов кадрового центра «ЮНИТИ», реализация данной задачи осложняется острой нехваткой квалифицированных сотрудников.

Массовая информатизация медицинских учреждений требует большого количества  квалифицированных специалистов, однако на рынке труда таковых просто нет, ведь IT-специалистов, хорошо разбирающихся в медицине, равно как и медиков со знанием IT-технологий, у нас просто не готовят. Поэтому IT-компании остро нуждаются в профессионалах, как занимающихся установкой, так и продвигающих системы, и вынуждены «покупать» таковых  по весьма высокой цене.

Для решения кадровых вопросов в данной области эксперты «ЮНИТИ» предлагают несколько способов: executive search (в том числе переманивание из других компаний); релокацию (переманивание специалистов из регионов); взращивание (из сотрудников с мед. или IT-образованием); пассивный поиск свободных кандидатов (размещение вакансий); сохранение своих специалистов. При этом большинство работодателей активно использует последний способ. Удержание ценного сотрудника – процесс, безусловно, непростой и повлечёт за собой затраты, но не такие, как подбор и адаптация нового сотрудника.

Кстати, дефицит IT-специалистов – не единственная проблема, с которой приходится сталкиваться медицинской и фармацевтической отраслям. Рынок нуждается  в медицинских представителях, сотрудниках фармацевтических предприятий (технологах, инженерах), специалистах по диагностическому оборудованию (КТ/МРТ, рентген, УЗИ). Счёт идёт на десятки тысяч. И данная ситуация, по словам экспертов «ЮНИТИ», останется неизменной на протяжении минимум 5 лет.
 
« Пред.   След. »