Главная arrow Новости Труда arrow Россияне не будут играть серьёзной роли на мировом рынке труда
Россияне не будут играть серьёзной роли на мировом рынке труда
В ближайшие 18 лет роль России на мировом рынке труда будет малозначительной. Главная причина этого – неблагоприятная демографическая ситуация, которая приведёт к сокращению количества рабочей силы в нашей стране. К такому выводу пришли авторы отчёта McKinsey Global Institute (MGI), обнародованного в июне 2012 г.  

По данным экспертов MGI, к 2030 году предложение на российском рынке труда снизится на 10%. По этому показателю Россия чуть опередит «стареющие» развитые страны, такие как Германия, Италия и Япония. В относительно «молодых» развитых странах, таких, например, как США или Великобритания, рост рабочей силы продолжится и к 2030 году составит примерно 10%.

Если система образования в России не изменится, к 2030 году российские вузы подготовят около 6-7 млн выпускников. По прогнозам авторов отчёта, это составит примерно 2% от общемирового количества людей с высшим образованием. Увеличить количество выпускников российских вузов вряд ли возможно, ведь процент молодых людей, получающих высшее образование в России и так один из самых высоких в мире.
 
« Пред.   След. »