Главная arrow Новости Труда arrow На президентские стипендии аспирантам и молодым учёным выделят 255 млн рублей в год
На президентские стипендии аспирантам и молодым учёным выделят 255 млн рублей в год
На выплату президентских стипендий аспирантам и молодым учёным, которые заняты перспективными научными исследованиями, в 2012 году будет выделено 135 млн рублей, а начиная с 2013 года, эта сумма поднимется до 255 млн рублей в год.

Эти цифры оговариваются в правительственном постановлении «О назначении и выплате стипендии Президента Российской Федерации молодым учёным и аспирантам, осуществляющим перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики», подписанном премьер-министром РФ Дмитрием МЕДВЕДЕВЫМ и на днях опубликованном на официальном сайте правительства РФ.

В документе говорится, что право на эту стипендию имеют аспиранты и молодые учёные, ведущие исследования по приоритетным направлениям модернизации российской экономики. При этом они должны быть моложе 35 лет и иметь российское гражданство. Среди условий получения стипендии – опубликованные в ведущих научных журналах и изданиях научные труды. Их должно быть не менее трёх за последние пять лет. К опубликованным научным трудам приравниваются изобретения, полезные модели, промышленные образцы и т.п.

Стипендия назначается на весь срок выполнения программы научных исследований, но не более, чем на три года. Для того, чтобы её получить, соискателям придётся пройти конкурсный отбор, условия которого подробно прописаны в постановлении правительства. Особо отметим, что на стипендию могут претендовать не только аспиранты и сотрудники государственных вузов и научных организаций, но и те, кто занят в негосударственных учреждениях.

Напомним, что размер стипендии составит до 20 тыс. рублей. Планируется, что в текущем году стипендии получат около 500 человек, в следующем – столько же.
 
« Пред.   След. »