Главная arrow Новости Труда arrow ФМС намерена разобраться с «-резиновыми домами»-
ФМС намерена разобраться с «-резиновыми домами»-
Законопроект, делающий невозможным существование «резиновых домов», разработан ФМС России. Согласно этому документу, минимальная норма, необходимая для регистрации нового жильца, составит 6 кв.м на человека.

Как сообщает пресс-служба ведомства, эти изменения, вносимые в Жилищный кодекс РФ, не затронут членов семьи собственника жилья, которые смогут вселяться и регистрироваться без учёта данной нормы.

Жилые помещения, в которых зарегистрированы десятки, а то и сотни людей, реально там не проживающих  (где на каждого зарегистрированного в такой квартире или доме приходится по несколько сантиметров жилой площади), стали «одной из самых наболевших миграционных проблем последних лет», – говорится в сообщении пресс-службы. Только в 2011 году органами регистрационного учёта зафиксировано более 6 тыс. таких адресов. К тому же по этим адресам числятся не только незаконные мигранты, но и лица, скрывающиеся от кредиторов, от армии, правонарушители и преступники.
 
Для нарушителей новых норм Жилищного кодекса планируется дополнить статью 19.15 КоАПП РФ нормой, усиливающей ответственность в отношении собственников жилья, допускающих проживание граждан без регистрации. Штраф за это правонарушение вырастет до 5 тыс. рублей. Кроме этого, в ФМС прорабатываются предложения по введению дополнительных уголовно-правовых норм в отношении собственников или регистрирующихся (или тех и других), которые в течение календарного года неоднократно нарушили правила регистрационного учёта.

При этом для граждан, зарегистрированных по месту жительства по одному адресу, но фактически проживающих по другому в пределах того же региона, будет установлено право не регистрироваться по месту пребывания.
 
« Пред.   След. »