Главная arrow Новости Труда arrow Россияне уверены: ЕГЭ увеличивает количество взяток
Россияне уверены: ЕГЭ увеличивает количество взяток
С введением ЕГЭ количество взяток, блата и других злоупотреблений при окончании школы и поступлении в вузы увеличилось – в этом уверены 35% россиян, принявших участие в опросе, проведённом «Левада-центром» 25-29 мая 2012 г.

Ещё треть (31%) респондентов считает, что ЕГЭ никак не повлиял на поборы и прочие злоупотребления при зачислении в вузы. И лишь 16% полагают, что количество злоупотреблений благодаря единому госэкзамену удалось сократить.

При этом почти половина опрошенных «Левада-центром» считает, что ЕГЭ оценивает знания выпускников школы хуже, чем обычные экзамены. Ещё треть (28%) не видит принципиальной разницы и всего 14% думают, что ЕГЭ позволяет более объективно оценить подготовку школьников.

Несмотря на все вышесказанное, количество россиян, негативно относящихся к ЕГЭ, оказалось не намного выше тех, кто оценивает эту практику позитивно. Отрицательно о ЕГЭ высказался 41% респондентов (16% – резко отрицательно, 25% – скорее отрицательно). Положительно оценили ЕГЭ 38% опрошенных (9% – целиком положительно, 29% – скорее положительно).

JOB.RU
 
« Пред.   След. »