Главная arrow Новости Труда arrow Во Франции снизили пенсионный возраст
Во Франции снизили пенсионный возраст
Декрет о снижении пенсионного возраста для некоторых категорий работников утвердило 6 июня 2012 г. социалистическое правительство Франции. С ноября 2012 г. французы, имеющие пенсионный стаж 41 год и более, получили право выйти на пенсию в возрасте 60 лет.

Как пишет в своём блоге министр Франции по социальным вопросам Марисоль ТУРЕН, такое решение должно исправить несправедливость, допущенную в ходе пенсионной реформы Фийона по отношению к тем, кто «начал работать совсем юным, в 18 или 19 лет». Также министр сообщила, что в счёт пенсионного стажа отныне будут включать «полгода безработицы», а работающим матерям – «полгода декретного отпуска».  

Изменения пенсионного законодательства, по словам Турен, затронут около 110 тысяч человек и обойдутся французскому госбюджету в 1,1 млрд евро в год вплоть до 2017 года и в 3 млрд евро в год все последующие годы. При этом дополнительные расходы бюджета будут покрыты за счёт повышения взносов со стороны работающих граждан и их работодателей. В 2013 году эти взносы вырастут на 0,1%, а в 2017 году – ещё на 0,25%.

Напомним, что пенсионная реформа, проведённая правительством Франсуа Фийона в 2010 году, повысила пенсионный возраст с 60 до 62 лет. Несмотря на многотысячные протесты и забастовки, правительству удалось провести реформу через обе палаты парламента.
 
« Пред.   След. »